ОНФ подготовил предложения Главе Чувашии по самым острым проблемам региона

Когда достучаться до чиновников самим не получается, жители обращаются в Общероссийский народный фронт. Активисты движения помогают решать вопросы любой сложности и следят за тем, как на местах выполняют федеральные программы.

 В региональном отделении ОНФ подвели итоги работы за три года. По результатам конференции активисты народного фронта подготовили общественные предложения, которые затем передадут правительству республики. 

- У нас фельдшеров не хватает, в Большое Чурашево никого нет у нас мы вдвоем там обслуживаем, - переживает Валентина Васильева, заведующая Ойкас-Асламасским ФАПом.

Фельдшер из Ядринского района Валентина Васильева вынуждена совмещать работу сразу в нескольких медучреждениях: приём ведёт в своем ФАПе и по графику дежурит в отделении врача общей практики в соседнем селе. Не оставлять же людей без помощи. 

Нехватка специалистов, по мнению экспертов Народного фронта, основная проблема в здравоохранении. Причем дефицит кадров ощущается как в сельских медпунктах, так и в городских поликлиниках. В период пандемии на врачей и медсестер легла колоссальная нагрузка. Сокращение медицинских организаций, укрупнение больниц - все это привело к ухудшению качества и доступности медицины, отмечают в ОНФ. За последние 3 года в Чувашии на 20% выросла смертность, значительно чаще умирают мужчины, существенно снизилась рождаемость. Подготовка кадров и социальные гарантии медикам, уровень их заработной платы - свой вариант решения проблемы ОНФ неоднократно предлагал региональным властям. 

- Необходимо проведение оценки эффективности централизации системы здравоохранения с целью возможного возврата децентрализации, проведение анализа эффективности распределения средств регионального бюджета с целью увеличения мест целевого обучения на медфаке и проведение анализа условий, способствующих сохранению и притоку квалифицированных медкадров, а также мер их социальной поддержки, - уверена Елена Доманова, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии.

Огромные суммы выделяют на улучшение качества жизни людей: строительство дорог и жилья, развитие инфраструктуры, благоустройство общественных пространств и детских площадок. Так, по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" Чувашии до 2024-го года поступит больше 19 миллиардов рублей. Но к процессу строительства, качеству выполненных работ и содержанию объектов у ОНФ большие вопросы. Проблемы начинаются уже на этапе проектирования. 

- Как сами заказчики, подрядчики нам признаются во время взаимодействия, что очень слабые стали проекты, - подчеркнул Илья Васильев, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии. Проектные организации растеряли свою мощь и квалификацию.

- У нас нет перспективного планирования и проектирования, - согласен с ним Игорь Дорофеев, член регионального штаба ОНФ в Чувашии. У нас должна быть папка заказов, готовые проектные документации к реализации, чтобы мы в любой момент могли сказать - дайте нам деньги, мы реализуем, мы решим. Сейчас же вопрос не в деньгах стоит, вопрос в умении эффективно их использовать.

Яркий пример неэффективного использования средств - создание комфортной городской среды в Ядрине, подчеркнули эксперты народного фронта. В прошлом году проект по благоустройству исторической части города на Суре первым в республике получил федеральную поддержку. 

Правда, жители в итоге получили далеко не то, что так широко обсуждалось - начиная от внешнего облика и заканчивая экономической выгодой - бизнес сюда так и не потянулся, отметили эксперты ОНФ.

- Муниципалитеты не готовы реализовывать подобные проекты. Считаем, что реализация аналогичных проектов необходимо передать профильной организации,в частности Службу Единого заказчика, - предлагает Владислав Солдатов, член регионального штаба ОНФ в Чувашии.

Проблема экологии - еще одно важное направление, которое курирует ОНФ. И речь идет не только о борьбе с нелегальными свалками. Чуть ли не повсеместно загрязняют реки. Нечистоты могут попасть в колодцы, которые подчас остаются единственным источником питьевой воды в большинстве сел и деревень. Но и они в последние годы часто пересыхают, и сельчане вынуждены брать воду из рек или прудов. 

В ближайшие 3 года в Чувашии запланировано строительство и реконструкция 8 очистных сооружений, что сократит объемы неочищенных стоков втрое. Однако этого недостаточно, считают общественники. 

- Реальность такова ,что одни только очистные сооружения не смогут очистить Волгу, пока не будет прекращен сток отходов животноводства в малые реки Чувашии, - подчеркнул Николай Казаков, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии. Необходимо восстановить в селах рядом с фермами биологические отстойники.

По поручению президента России ОНФ проводит мониторинг нацпроектов, которые затрагивают все важные сферы жизни. Ошибки и проблемы, выявленные во время проверок, а также общественные предложения в ближайшее время озвучат Главе республики.

Ирина Николаева, Диана Иванова, Игорь Ульянов