Олег Николаев внес изменения в режим самоизоляции в Чувашии

С 12 мая жители Чувашии при нахождении в общественных местах в обязательном порядке должны носить защитные маски или повязки.

Соответствующую поправку врио Главы Чувашии внес в указ "О комплексе ограничительных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории республики".

Список разрешенных причин для выхода из дома  расширили. Теперь физкультурой и спортом можно заниматься на открытом воздухе. На совместных занятиях могут присутствовать только два человека, расстояние между которыми должно быть не меньше пяти метров.

Жителям республики разрешили и  уличные прогулки. Собираться большими компаниями все еще нельзя:  дышать воздухом можно выходить вдвоем, соблюдая социальную дистанцию в 1,5 метра. Это касается и родителей с детьми. Для последних, в смягченных мерах  действует одно ограничение: места массового посещения и детские площадки находятся под запретом. Но это не мешает малышам и школьникам лихо скатываться с горок и кататься на качелях под строгим контролем взрослых.

Открытия торговых центров жители ждут уже не одну неделю. Придется подождать еще. По крайней мере, об этом в довольно жесткой форме на совещании в Доме правительства заявил руководитель региона. Опять-таки опираясь на статистику и  реальную обстановку с коронавирусом в республике.

- Если на входе в праздничные дни в конце апреля- начале мая мы с вами могли строить достаточно оптимистичные прогнозы и говорили о возможности открытия торговых центров, то по окончании этого праздничного периода статистика и ситуация в корне поменялась. Конечно же, ни о каком открытии торговых центров в Чувашии не может быть  и речи. Также исходя из того, что у нас совершенно разная ситуация в различных муниципалитетах будут и далее ограничены межмуниципальные пассажирские перевозки. Их не будет еще как минимум неделю , - разъяснил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Действовать сегодня нужно осторожно и последовательно - этот тезис на еженедельном совещании в Доме правительства звучал не единожды. Учитывая тот факт, что Президент страны поручил  губернаторам самостоятельно принимать решения по выходу из режима ограничений, исходя из реального положения дел, в Чувашии  пока его смягчать, не собираются. Для поэтапного снятия ограничения регионы должны соответствовать 3 критериям: коэффициент распространения коронавируса, свободному коечному фонду и тестированию на 100 тысяч населения в день. В Чувашии, по словам Олега Николаева,  пока попадание только по одному из перечисленных индикаторов: в день тестируют 75  человек на сто тысяч населения.  

Кроме того, врио Главы Чувашии отметил: с начала мая серьезно поменялась структура заболевших: если раньше болезнь протекала в легкой форме и у большинства бессимптомно,  то сейчас клиническая картина поменялась диаметрально. Причем с ярко выраженными симптомами COVOD-19 люди приезжают из других регионов и не обращаются в больницы, чем только усугубляют ситуацию.

В связи с этим Олег Николаев еще раз напомнил главам муниципалитетов об ответственности, которую они несут за эпидобстановку в районах.

- Со стороны Правительства Чувашии, учреждений здравоохранения, Роспотребнадзора ИМВД делается все, чтобы вас поддержать ваши действиях. Ваша задача - четко координировать, проделывать рекомендации и исполнять их. Прошу на это обратить внимание. И, Вячеслав Аркадьевич, я прошу более четко контролировать действия наших муниципальных образований в этом направлении, – добавил Олег Николаев.

 

 Евгения Зиновьева, Алексей Енейкин, Михаил Солин, Владимир Синдеев