Олег Николаев проверил работу предприятий Чувашии в условиях пандемии covid-19

Как на предприятиях Чувашии, работающих в условиях пандемии коронавируса, соблюдаются требования противоэпидемиологической безопасности? И с какими трудностями сейчас сталкиваются производства?

Точно так же два раза в день - при входе и при выходе с предприятия - измеряют температуру у всех сотрудников завода "Элара", организована и обработка рук антисептиком. Пропускная система на проходной устроена так, чтобы избежать скопления людей. 

 - Бывают случаи, когда подъезжает общественный транспорт синхронно с двух сторон, с двух остановок. но все равно здесь специально сделали заграждающие устройства, чтобы не было столпотворения, - рассказал и.о. генерального директора АО "ЭЛАРА" Александр Бусарев.

Сейчас из 3880 сотрудников "Элары" на работу выходят около 2300. Некоторые трудятся удаленно, есть и те, кто находится в отпусках. Работников обеспечивают масками, в служебных и производственных помещениях дважды в день проводят уборку и трижды - санитарную обработку дезинфицирующими средствами.

Маски и антисептики стали обязательным атрибутом и на Чебоксарском электроаппаратном заводе. Здесь введены десять графиков рабочего времени - таким образом на проходных в начале и конце смены оказывается минимальное количество сотрудников. За состоянием их здоровья следят медики. 

Между тем, из-за вынужденной остановки некоторых предприятий, которые поставляет электроаппаратному заводу комплектующие и материалы, производство сейчас испытывает трудности. 

 - В Москве завод по производству спецсплавов он один в России, кто делает нам чистое серебро, они начали только с 14 апреля работать, до этого завод не работал, и мы тоже соответственно попадаем  по срокам , по изготовлению продукции на отсутствие комплектующих, - рассказал генеральный директор АО "ЧЭАЗ" Роман Никулин.

На предприятии "Яхтинг", которое стало последним пунктом поездки врио Главы Чувашии, не только введены необходимые профилактические меры, здесь сотрудников снабжают масками собственного производства. Компания собирается также наладить выпуск трехслойных медицинских масок, главное - обеспечить нужные объемы поставок материалов из Татарстана, отметил директор предприятия.  

Все озвученные просьбы Олег Николаев взял на контроль, и подчеркнул - решение возобновить работу социально-значимых предприятий в период пандемии было непростым, но необходимым, чтобы не допустить глубокого экономического спада.

 - В связи с тем, что есть определенные трудности в организации производства, объем производства относительно прошлого года он меньше. Но он есть, люди работают, производство идет, и это уже придает оптимизм. И самое главное, это позволяет нам, как только мы выйдем из этого тяжелого периода, резко рвануть вперед с тем, чтобы догнать упущенное, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 

Юлия Скрябина, Алексей Енейкин, Никита Углев