Олег Николаев провел ВКС с главами муниципалитетов Чувашии

27 мая руководитель региона провел видеоконференцию с главами районных администраций.

 В социальных сетях жители Чувашии задают множество вопросов Олегу Николаеву, так как самостоятельно решить проблемы у них не получается, местные власти медленно реагируют на их запросы. 

Больше всего ответов на вопросы жителей республики держал глава Чебоксарского района. К примеру, жители поселка Кугеси жаловались на отсутствие тротуара у 1 дома по улице Лесной. По инициативному бюджетированию на их участок дороги, по словам людей, «не хватило» асфальта. Врио главы Чувашии попросил объяснить, почему так произошло.

 - В конце ливневые воды и там улица под уклоном. Просто возникла проблема, когда эту смету делали. Местная власть поселения чуть-чуть отстранилась в этой смете и конкретно о этого столба до этого столба не забивали. Он отсутствует и поэтому спорный вопрос возник. Но должно быть все нормально, будет все нормально, - заверил глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев.

Олег Николаев подчеркнул: важно еще на стадии проектирования учитывать все тонкости. А о них нужно знать заранее. За тем, постелют ли асфальт в Кугесях, Олег Николаев будет следить лично. 

Следующий вопрос от жителей деревни Большие Карачуры Чебоксарского района. Люди обеспокоены, что их единственную школу с вековой историей хотят закрыть и перенаправить 77 детей в образовательные учреждения соседних деревень. По словам директора школы Сергея Виноградова, начать учебный процесс с 1 сентября невозможно. Здание по техническому заключению находится в ограниченно-работоспособном состоянии. Администрация Чебоксарского района 17 лет назад обещала возвести в деревне новую школу, но стройка остановилась на этапе фундамента. Родители учеников переживают, что детей придется возить в переполненные школы через федеральную трассу М7. 

— Большекатрасинская школа уже заполнена. Школа в Лапсарах, дорога туда идет через трассу м7, на опасных перекрестках, где много аварий. Сейчас под предлогом того, что мы вам в ближайшие годы построим школу, сделаем новый проект, мы просто остаемся на улице. Мы не можем собраться, нам не могут провести собрание из-за карантина и мы в очень непростом положении родители, - поделилась многодетная мама Мария Абдуллина.

Глава администрации муниципалитета Николай Хорасев подчеркнул, что в Больших Карачурах школа действительно нужна. В старом здании учиться уже не безопасно, оно стоит на подпорках. Примерная стоимость нового образовательного учреждения на 165 учеников составит более 200 миллионов рублей. Олег Николаев взял решение и этой проблемы на контроль. 

Жители одной из улиц деревни Тюнзыры Цивильского района пожаловались, что в их домах много лет нет газа, водопровода, а электрических мощностей не хватает даже для того, чтобы включить стиральную машину. От всех благ цивилизации жителей деревни как-будто отрезали. Чтобы голубое топливо, наконец, дошло до людей необходимо провести более 180 метров газопровода.  

- Когда давали участки, нам обещали, что тут все будет: и газ, и вода, и свет. В итоге ничего не сделали. У меня дом отапливается электричеством, его не хватает. Стиральная машина не стирает, с колодца вода не качается. Дома холодно, у меня трое детей, - посетовала жительница деревни Алина Аванская .

Глава администрации Цивильского района ответил, что это не единственная деревня, где есть подобная проблема. 

 - Перейти к этапу реализации,  то есть получение проектно-сметной документации, заключение экспертизы и непосредственно строительство. Все упирается в денежные средства, - ответил глава администрации Цивильского района Сергей Беккер. 

 - Я прошу вас, выйти на место и конкретно изучить проблему по этому обращению. Я бы хотел услышать именно по этому объекту, его четкие характеристики, а дальше алгоритм действий, который касается именно этой проблемы. Давайте мы будем привыкать ровно таким образом разговаривать и решать задачи. А если мы в рамках разговора хотим поговорить обо всех проблемах, то у нас движения вперед не будет никогда, - призвал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев дал руководителю района ровно неделю на детальный сбор информации по объектам. После чего он должен положить доклад на стол врио Главы Чувашии со своими предложениями, как будут проблему решать. Олег Николаев также отметил: работа с обращениями жителей в социальных сетях будет продолжена. 

 

Елена Михайлова, Виктор Степанов