Олег Николаев провел ВКС с Героями России

День России в этом году прошел в режиме онлайн. Но есть в этом и некоторые плюсы. Одновременно на связь с Чувашией вышли и Герои России, и моряки Балтийского флота.

Первым на связь вышел лётчик-космонавт Советского Союза Муса Манаров, его детство прошло в Алатыре, и он до сих пор с особой теплотой вспоминает те дни. Не менее яркими были слова и сержанта запаса Евгения Борисова, и генерал-лейтенанта Николая Гаврилова. 

- Трудно представить Россию без Чувашии. Потому что в любых областях, где у России имеются успехи, обязательно присутствуют представители нашей республики. И я согласен с тем, что Чувашия создала хороший фундамент для людей разных профессий, разных национальностей, - рассказал Герой России Николай Гаврилов.

В юбилейный для республики год, в Чувашии были учреждены памятные медали, глава региона Олег Николаев вручил их участникам встречи, а также отметил, что награды обязательно будут переданы двум Героям России, уроженцам республики - космонавтам Мусе Манарову и Николаю Бударину. 

В этот же день видеомост соединил Чебоксары и Балтийск. 12 июня для членов экипажа ракетного катера «Чувашия» – двойной праздник. 5 лет назад именно в День России состоялась торжественная церемония присвоения боевому кораблю имени нашей республики. Олег Николаев поблагодарил ребят из Чувашии за то, что они вместе с членами экипажа достойно продолжают традиции лучших сынов Отечества, защищая морские рубежи страны. 

Многие названия чувашских городов присваивались судам - в 18 веке одна из царских галер носила имя "Цивильск", в советские времена - сотни тонн перевозил сухогруз "Алатырь". Сохранились традиции и в современной России. 

- Ежегодно 200 молодых ребят из нашей республики отправляются служить на Балтийский флот, и только лучшие из лучших попадают служить на наши подшефные корабли - ракетный катер "Чувашия" и базовый тральщик "Новочебоксарск", - поведал председатель Союза ветеранов военно-морского флота ЧР Владимир Крюковский.

Уже в конце июня новые призывники отправятся служить на Балтику. А в столице республики ждут прибытия пограничного сторожевого корабля "Чебоксары". В этом порту он станет музеем и новым центром военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. 

 

Светлана Позднякова, Семен Антонов