Олег Николаев предложил пересмотреть правила заморозки счетов предприятий

Разобраться с блокировкой счетов предприятий из-за копеечных недоимок налоговых отчислений. Этот вопрос врио Главы Чувашии Олег Николаев сегодня обсудил с руководителем УФНС Мариной Петровой. 

К руководителю региона неделю назад обратились директора предприятий. По их словам, налоговики блокируют банковские счета даже при самых маленьких недоимках, и это тормозит деятельность организаций. Олег Николаев предложил руководителю Управления налоговой службы по Чувашии пересмотреть правила заморозки счетов предприятий в определенных случаях, чтобы это не влекло за собой существенного материального ущерба. Кроме того, на встрече обсудили и проблему компаний-банкротов.

 - Если смотреть основную сумму задолженности, это порядка 9 миллиардов рублей, из 80% задолженности по платежам в бюджет составляют банкротники, - рассказала руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чувашии Марина Петрова.

 - В составе недоимки на сегодняшний день есть достаточно большая доля таких предприятий, которые находятся в состоянии банкротства. Вот тоже на эту тему хотел бы с вами обсудить. Есть ряд инвестиционных проектов, которые завязаны на такого рода предприятиях. Здесь хотел бы с вами тоже выработать какой-то алгоритм возможных наших совместных действий, потому что речь идет о достаточно крупных инвестиционных проектах, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.