Олег Николаев порекомендовал Правительству активнее работать на благосостояние населения Чувашии

11 июня на сессии Госсовета Чувашии состоялся диалог парламентариев и руководителя республики на наиболее актуальные темы. В частности, речь шла об уровне доходов населения.

В этом вопросе Чувашия далеко не в лидерах. Об этом в своем выступлении заявил врио Главы Чувашии Олег Николаев. 

Руководитель региона отметил, что работники бюджетной сферы получают низкую зарплату. С 2012-го года в рамках реализации президентских "майских" указов доходы врачей, младшего медперсонала и работников культуры удалось увеличить в 2 - 4 раза. Но принятых мер все равно недостаточно. В связи с пандемией в регионе обострилась и ситуация с безработицей. Если в начале года на бирже труда стояли более 4 тысяч человек, то сейчас эта цифра увеличилась почти в 5 раз, превысив 21 тысячу. 

Чтобы помочь предпринимателям, чьи дела серьезно пострадали из-за коронавируса, только из республиканской казны выделили около 330 миллионов рублей. Народные избранники поинтересовались, почему воспользоваться поддержкой могут не все бизнесмены. Олег Николаев ответил, что Правительство и хотело бы поддержать всех, но часть предпринимателей не попадает под установленный регламент. 

 - К сожалению, иногда решает банальная нерадивость самих предпринимателей. Когда были благоприятные времена многие в целях оптимизации своей деятельности применяли неофициальный труд и другие схемы. На сегодняшний день такие системные, публичные меры поддержки для многих предприятий недоступны из-за того, что нет, например, штатной численности. Тем не менее мы эту работу ведем. Руки не опускаем. Ищем варианты, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев рассказал, что планы, которых ранее придерживалось Правительство, в связи с пандемией, пришлось радикально пересмотреть. Это касается и экономической, и социальной сфер. На борьбу с вирусом из республиканской казны направлен не один миллиард. Тем не менее, продолжил Олег Николаев, людям не важны статистические показатели. Жителей Чувашии необходимо обеспечить комфортными условиями жизни, и правительству придется над этим поработать. 

 

 

Вероника Павлова, Михаил Солин