Олег Николаев отметил вклад женщин-тыловиков в оборону Сурского рубежа

В преддверии Международного женского дня врио Главы Чувашии Олег Николаев встретился с женщинами-лидерами – руководителями различных предприятий и организаций республики.

В Чебоксарском художественном музее собрались представительницы самых разных сфер деятельности: образования, здравоохранения, культуры, промышленности, бизнеса, органов власти.

Руководителю региона презентовали социально-значимые инициативы Союза женщин Чувашии. К 75-летию Победы подготовлен проект «У Победы женское лицо», посвященный подвигу чувашских женщин – участниц войны. Олег Николаев подчеркнул, что нельзя забывать и о вкладе тыловиков. В 41 году около 170 тысяч человек, преимущественно женщины, рыли окопы, готовили линию обороны Сурского рубежа.

- У этого подвига однозначно женское лицо. И это делала наша чувашская женщина. А вы являетесь прямыми наследни цами этих традиций, носителями духа ха это вам благодарность. За то, что вы преодолевая трудности сохраняете теплоту и доброту, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Еще один проект, просветительский, под названием «Моя семья в истории Великой Победы», адресован детям. Эта общая тетрадь рассказывает о вкладе жителей Чувашии в разгром врага. 5100 тетрадей организаторы планируют передать в дар всем дошкольникам Чувашии.

- Здесь и фронтовики, и тыловики, и труд детей. Вся информация на 2 языках. Самое важное — работая с этой тетрадью дети создают документ истории своей семьи. Смогут вклеить фотографии, рассказать о своей семье в годы войны, - рассказала директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова.

Сегодня женское движение республики реализует много социально - значимых проектов. Они касаются воспитания, образования, поддержки семьи и национальной культуры. Так Чувашское книжное издательство к 100 — летию автономии готовит выпуск уникального издания на основе архивных материалов. А для детей запущен проект «Знаете ли вы Чувашию?» с интерактивной игрой. Руководитель республики, в свою очередь, отметил, что нужно развивать новые формы работы с детьми, в том числе в сфере поддержки чувашского языка.

- Давайте разрабатывать такого рода проекты, мы будем поддерживать на уровне республики и вместе продвигать на уровень федерации как лучшие практики, и серьезные наработки изучения родного языка, тем более если будут основаны на новых подходах к изучению языка, - врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев поблагодарил представительниц прекрасной половины за неравнодушие, настойчивость, участие во всех сферах жизни республики.

 

Лидия Галактионова, Виктор Степанов