Олег Николаев оценил готовность лагерей к приему гостей

15 детских оздоровительных лагерей республики готовы принять детей с 1 июля. В связи с новыми методическими рекомендациями количество отдыхающих в смену уменьшат вдвое.

Санаторно-оздоровительный комплекс "Солнышко" только прошлым летом за смену принимал 360 детей, теперь их количество уменьшится до 220. К приему детей в лагере провели косметический ремонт спальных корпусов, обновили актовый зал, столовую и медицинский кабинет. 

 - Вышли новые санитарные правила, по которым мы должны усилить контроль и безопасность детей, будет произведена дополнительная обработка, закуплены антисептические средства, установлены необходимые дозаторы, облучающие лампы для обработки помещений, - рассказал директор санаторно-оздоровительного комплекса "Солнышко" Сергей Курмышев.

К будущим сотрудникам оздоровительных учреждений сейчас предъявляются особые требования, в большинстве лагерей персонал уже набран, вожатые прошли обучение по работе в новых условиях. 

Родителям следует помнить, что навестить детей за смену они не смогут, также как и сотрудникам лагерей будет запрещено покидать территорию оздоровительного учреждения, чтобы не допустить новых вспышек заболевания.

В лагере, как и обычно, ожидаются интересные профильные темы. В прошлые годы, к примеру, это были экологические смены, смена сводного детского хора, юных инспекторов дорожного движения. 

 - Смены, как и ранее, будут 21 день, потому что оздоровление наступает в течение этих дней, раньше рассматривался вопрос о 14 днях, то сегодня говорим о двух сменах по 21 день, - рассказала первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алевтина Федорова.

Олег Николаев побывал также в лагере "Березка" - он находится в ведении чебоксарской администрации, здесь также все готово к приему детей. 

 - В целом подготовленность на высоком уровне, но появились новые требования и они требуют организационной работы, финансовой обеспеченности и здесь возникают вопросы, я думаю, в ближайшее время обсудим и найдем решение, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Со 2-го июня вернул прежнее назначение санаторий "Лесная сказка" - теперь это больше не обсерватор, все помещения прошли дезинфекцию и с 1 июля в учреждении также будут принимать гостей, желающих пройти санаторное лечение. "Лесная сказка" сможет принять около 300 человек. Между тем, обсерватор для пребывания приезжающих из-за границы переместился в "Алые паруса". 

 - В обсервации находится 14 человек, которые приехали из-за рубежа - Китая, Турции, Испании, также дополнительно сегодня заехали 65 человек - это сотрудники МВД, которые после изоляции будут отправлены в командировку, - рассказала главный врач санатория "Лесная сказка" Ирина Волкова.

Заявочная кампания по приему детей еще не стартовала, но, как заверили в республиканском Минобразования, ее готовы провести в ускоренном порядке - за 10 дней до старта заездов в лагеря. 

 

Наталия Егорова, Михаил Солин