Олег Николаев: "Нам пока необходимо сохранить режим самоизоляции".

По данным официального информцентра, с начала года в республике выявлено 539 инфицированных COVID-19, количество выздоровевших пациентов приближается к сотне.

Накануне президент страны провел с главами российских регионов совещание по вопросам противодействия распространению коронавируса. Владимир Путин продлил период нерабочих дней до 11 мая включительно. 

О ситуации в Чувашии главе государства отчитался руководитель региона Олег Николаев. В частности, он рассказал, что в республике выполнен план по развертыванию специализированных коек, их создано 609. В течение мая в Чувашию поставят 145 аппаратов ИВЛ, причем первые 50 из них должны поступить уже в начале месяца. По завершении онлайн-совещания Олег Николаев отметил  - в республике готовы реализовать все озвученные Президентом России инициативы по предотвращению распространения коронавируса. 

 - Текущая эпидемиологическая ситуация вызывает очень серьезное напряжение. с одной стороны, вроде бы количество заболевающих на стабильном уровне, растет количество выздоравливающих, но однако достаточно много людей находится в режиме медицинского наблюдения. Но и само количество заболевших тоже пока не достаточно высоком уровне.  Все это говорит о том, что нам необходимо сохранять режим самоизоляции, очень внимательно относиться к мерам безопасности. Наша задача за эти две недели, которые нам предстоят, все-таки закрепить позитивные тенденции с одной стороны, с другой стороны  - создать возможность дальше уже жизнь налаживать в привычном  режиме, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.