Около 900 предложений поступило в рабочую группу по разработке поправок в Конституцию

Эта цифра прозвучала на встрече Владимира Путина с лидерами думских фракций. По словам Президента они носят серьёзный, содержательный характер и касаются всех направлений нашей жизни.

10 марта текст новой редакции уже вынесут на голосование в Государственную Думу.

Парламентские партии с самого начала активно включились в реформирование Конституции - 12 поправок поступило от ЛДПР, 14 от "Справедливой России", 22 - от КПРФ.

- Особое значение образования, науки и культуры. Кстати, это исключительно важно, в том числе и роль русского языка. И особое внимание детям, женщинам, ну и вы подчеркнули, что пока вы работаете будет папа и мама, и традиционные ценности для нас будут исключительно важны, - рассказал руководитель фракции КПРФ в Государтсвенной Думе РФ Геннадий Зюганов.

В новой редакции прописываются также гарантии на поддержку пенсионеров, предпринимателей, трудящихся. Все инициативы находят положительный отклик в обществе.

- Очень важно, принципиально — поправка об индексации пенсий не реже одного раза в год. Очень надеемся, что при практической реализации этой нормы будущей Конституции, мы не забудем и про работающих пенсионеров, - рассказал руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе РФ Сергей Миронов.

- Главное ведь полномочия передаются больше представителям органов. Это только прогресс. За это боролись веками, Миллионы людей положили головы, чтобы парламенты имели больше власти. И мы это делаем сейчас. Обе палаты. И суды, и судебная власть. То есть все только улучшается. Поэтому я считаю, что граждане с удовольствием придут на избирательные участки 22 апреля, - рассказал руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ Владимир Жириновский.

Российскую Конституцию принимали четверть века назад, современная экономическая и политическая ситуация позволяет сделать государство социально ориентированным и закрепить это в основном законе, предложения поступали из всех регионов.

- Конечно, очень поддерживается вопрос укрепления суверенитета и независимость нашей страны. Люди очень активно как раз эти вопросы поднимают. Конечно, это поддержка семьи, поддержка детства, культуры. И очень важна тоже поддержка соотечественников, - рассказал руководитель Фракции "Единая Россия" в Государственной Думе РФ Сергей Неверов.

Единственное условие, которое поставил Президент, — поправки вступят в силу только после общероссийского голосования, если своё одобрение дадут не меньше половины населения страны. Голосование намечено провести 22 апреля.

- Авторами этого закона, этих решений должны быть граждане Российской Федерации. Им принадлежит здесь главная, абсолютно определяющая роль. Это очень важно, чтобы люди знали, понимали, осознавали, за что они голосуют, - рассказал президент Российской Федерации Владимир Путин.