Около 60 беженцев из Донбасса уже трудоустроены в Чувашии 

Делегация Чувашии в эти дни находится на Донбассе. И сегодня Минпромэнерго нашей республики и Минпромторг ДНР подписали первый официальный документ о сотрудничестве.

Чувашия поможет восстановить электроснабжение в Донецкой народной республике, займется подготовкой кадров для отраслей электроники и машиностроения. 

Наш регион также оказывает поддержку и вынужденным переселенцам с Донбасса. Так, около 60 человек трудоустроены на крупные предприятия Чувашии. 

Строитель Александр Загорулько вместе с семьей приехал из Мариуполя. Когда предложили работу слесарем-ремонтником на заводе "Промтрактор", не раздумывал ни минуты. Чинить и налаживать оборудование для него - дело привычное. 

 Александр Загорулько слесарь-ремонтник 5-го разряда. Оборудования, которое он чинит - это различные виды механообрабатывающих станков: фрезерных, слесарных и токарных.

Александр рассказывает, на собеседование на завод приехал с супругой. Так и остались: она - на участке порошковой окраски сборочного цеха, он - в службе по ремонту технологического оборудования. 

- Иногда бывает сложно. Помогают люди. Бригада работает и подсказывает. Давно просто не работал слесарем, - рассказал слесарь-ремонтник службы по ремонту технологического оборудования завода "Промтрактор", Александр Загорулько.

Коллектив сразу принял Александра. Говорят, мужчина - трудолюбивый и очень инициативный.

- В первый же день я посмотрел, честно говоря, парень с душой. Понятливый парень. Он уже работает серьезно, с отдачей. Главное, инициативный. Если не получается, пока опыта у него маловато, всегда спрашивает "Как это надо сделать?". Показываем. Мне он нравится. Таких работников я с душой принимаю, - сказал энергетик службы по ремонту технологического оборудования завода "Промтрактор", Геннадий Петров.

Кроме Александра и его супруги, сейчас на заводе трудятся еще 8 вынужденных переселенцев. И на предприятии есть еще более 200 вакансий для новых сотрудников. 

 

Екатерина Данилова, Димитрий Макаров