Одна из 53-х долгожителей Чувашии отметила 100-летний юбилей

В Чувашии 53 пожилых жителя перешагнули вековой рубеж. Самой старшей из них - жительнице Чебоксар, недавно исполнилось 107 лет.

Еще одна долгожительница - Анна Петрова - из Шемурши отпраздновала столетие 1 октября. 

руглую дату Анна Павловна отметила в узком семейном кругу. По понятным причинам широкого застолья решили не устраивать. В гости к бабушке заглянул и глава районной администрации. У Владимира Денисова почетная миссия - помимо цветов адресату необходимо доставить главный подарок - поздравительную открытку от Президента страны Владимира Путина. 

В Шемуршинском районе Анна Павловна - самая старшая. Она - реальный свидетель и участник возведения Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. В годы войны юную Аню вместе с двумя родными сестрами отправили рыть окопы недалеко от Алатыря. Труженица тыла вспоминает: приходилось работать по десять часов в день, не взирая на голод, холод и усталость. После Победы в Великой Отечественной Анна Павловна встретила свою любовь - Никандра Александровича. У молодоженов родилась девочка Маша. Но счастье оказалось недолгим - супруг скончался из-за последствий боевых ранений спустя семь месяцев после появления на свет дочери. 

- Она меня воспитала одна. Вместо отца. Одна все пахала. Все трудности на ней были. Она для меня - идеальная мама. И по сегодняшний день мы слушаемся ее, - рассказала дочь Анны Павловны Мария Мурдускина.

Сегодня у Анны Петровой пятеро внуков и восемь правнуков. А из 6 родных сестер в живых осталась только одна, что младше именинницы на 15 лет и живет в соседней деревне. На вопрос - в чем секрет долголетия, Анна Павловна отвечает, что все просто - важно вести здоровый образ жизни, не забывать про молитвы и желать людям только добра.

 


Татьяна Самсонова, Надежда Александрова, Святослав Петров