Общепит Чувашии не соблюдает ковидные ограничения

Чебоксарах продолжаются проверки заведений общепита. Кафе, клубы, бары и рестораны не имеют права работать с 11 часов вечера до 6 утра в соответствии с Указом Главы Чувашии.

В ближайшие два дня проверить все точки общепита в Чебоксарах и Новочебоксарске - такое поручение дал Олег Николаев накануне на заседании Кабинета Министров. Именно эти два города в республике лидируют по росту заболеваемости коронавирусом. 

- Мы, с одной стороны, конечно, ратуем за бизнес, за то, чтобы наши предприниматели могли зарабатывать, могли заниматься любимым делом, но в то же время мы должны учитывать ситуацию, пандемия-то не закончилась, режим повышенной готовности действует на территории Чувашской республики, поэтому ещё раз призываю наших предпринимателей уважаемых более осознанно и социально ответственно подходить к тем делам, которыми занимаетесь, - отметил  министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Минувшей ночью работники администрации столицы Чувашии совместно с сотрудниками полиции вышли в рейд. Наша съёмочная группа обошла с ними больше 10 заведений в центре города. Большинство из них оказались закрытыми. Лишь в одном заметили посетителей и составили акт фиксации нарушения. 

-Они взяли заказ и ушли.

- У вас есть возможность вынести заказ через окно. Сюда их пускать нельзя после 23.00 до 6 утра.

-Но у нас же они тут не сидят.

-У вас на вынос выдают через окошко, а здесь прям с шаурмой сидели, кушали.

-Они здесь не сидели.

-Стоял и ел.

Всего минувшей ночью в рейд по Чебоксарам выехали 6 бригад. Специалисты обследовали 175 заведений общепита, составили 7 актов о нарушениях. 

 

Ирина Ромадова, Алексей Енейкин, Михаил Солин