Обеды в чебоксарских школах подорожают сразу на 20%

Волна недовольств тем, что едят ученики в столовых, привела к тому, что стоимость завтраков и обедов в чебоксарских школах и детсадах  вырастет. Причем сразу на 20%.

Примерно на столько, по подсчетам чиновников, подорожали продукты, из которых готовят первое и второе. Об этом сегодня на еженедельном совещании в мэрии объявила замглавы администрации города Ольга Чепрасова.

Она отметила, что в последний раз стоимость завтраков и обедов у детей в Чебоксарах менялась в 2018 году. Начальник управления образования города Елена САхарова, в свою очередь, отметила, что с 17 января среди родителей учащихся проводился опрос на тему питания. В нем приняли участие 31 тысяча мам и пап, и большинство из них были согласны с повышением цен. Однако в опросе не указывали, насколько именно собираются поднять стоимость завтраков и обедов. Отмечу, сейчас для школьников младших классов завтраки будут стоить 25 рублей, обеды - 65. Для учеников с пятого по одиннадцатый классы завтраки подорожают до 30 рублей, обеды до 72-ух. Стоимость одного дня пребывания в детском саду теперь обойдется родителям в 138 рублей с копейками. При этом питание льготников и младшеклассников в школах останется так же бесплатным.

- Руководством города Чебоксары принимаются меры по поддержке социально незащищенных слоев населения, в частности по оплате горячего питания. На эти цели в 2022 году предусморено 52 млн рублей, в том числе 25 млн - для детских садов, 27 млн - для школ,а этой льготой пользуются 7 тысяч школьников, - рассказала заместитель главы администрации города Чебоксары Ольга Чепрасова.