О ситуации на трассах жители Чувашии узнают от тракториста-блогера Михалыча

С приходом весны дорожники немного выдохнули, снегопады их беспокоят не часто. Зато погодные качели - то тепло, то холод - продолжают держать в тонусе. Весь зимний сезон о ситуации на трассах жители Чувашии узнавали не только из новостных пабликов, а также лично из уст тракториста Михалыча.

 Так себя именует грейдерист, который трудится в "Воддорстрое". Это в интернете он Михалыч, а в миру - Сергей Иванов. За работой 29-летнего блогера на ютубе наблюдают больше 60 тысяч подписчиков.

Будни машиниста грейдера от первого лица. Сергей Иванов, он же тракторист Михалыч, фиксирует все происходящее на камеру телефона. 

Ролики монтирует в телефоне же. Чтобы "склеить" куски видео, бывает, " в жертву" идёт обеденный перерыв. Люди-то выпуски требуют. Набирают они по несколько сотен просмотров, а то и миллионы. Жители Чувашии в комментариях даже шутят: "жду новое видео", так как знают, что осадки в республике прошли". А тем временем Михалыч не только дороги очищает на совесть. Но и улетевший в кювет транспорт выволакивает из снежного плена. 

- С Нижнего Новгорода один дальнобойщик остановился, видимо ему "зашел" ролик, где я дальнобойщиков вытаскивал. Поблагодарил за хорошую работу.

- А как он вас узнал-то? 

- На федеральной дороге М7 такой грейдер один только ездит, - сказал  блогер, машинист грейдера, Сергей Иванов.

Но грейдер Сергею Иванову в компании доверили не сразу. Сначала рассекал на бульдозере. Профессию получал в училище, затем окончил филиал МАДИ. Короткие ролики о буднях трудяги выкладывал в Тик-Ток. Затем вспомнил про свой заброшенный ютуб-канал. Именовал себя трактористом Михалычем, по отцу. 

- Вообще, начальство узнало по слухам. Но никто мне ничего не сказал. За это им спасибо, что не убили во мне блогера, - рассказал Сергей Иванов.

А вот коллеги изначально поглядывали на новоявленного блогера косо. Но колкие фразы со стороны Михалыча расстраивают не так сильно, как комментарии в соцстеях, где каждый второй, особенно зимой, жалуется на нечищенные дороги. 

- И хейтят немало людей. Может быть в разных регионах по-разному снег чистят, по крайней мере я знаю точно, что у нас дороги в хорошем состоянии.

Иногда даже люстру повесить дома нет сил, шутит блогер. Так сильно устает после смены. А в деревне Караклы Канашского округа тракториста Михалыча ждет дома семья: сын - Артур и дочка Каролина. Они - самые преданные фанаты папы. Им он всегда самым первым сообщает о дате выхода нового ролика. 

Оттого на канале тракториста Михалыча бранные слова - под строгим запретом. За отсутствие мата подписчики благодарят чуть ли не под каждым роликом, а начинающие водители, которые только-только сели за габаритную технику, просят больше обучающих роликов. Сергей и экспериментирует. Даже кулинарный контент ввел в блог, и семью подключил. Однако, подписчикам все дорожную романтику подавай. Работу тракторист Михалыч даже до монетизации довел.

- Было около 100 тысяч рублей в месяц, за два месяца успел получить. Монетизацию подключил, канал пошел вверх и отключили его в связи с нынешней ситуацией, - поделился Сергей Иванов.

А сейчас вся надежда на спонсоров - благо, они есть. Но самое главное - это воплотившаяся мечта Сергея. Его с детства тянуло к объективу и камере. Но из-за того, что нужно было кормить семью, выбрал более приземленную профессию, а сейчас получилось совместить работу с хобби. Признается: только понял, что блогерство - это та еще работа. Зря их незнающие люди на заводы-то шлют, шутит Михалыч. 

 

Вероника Павлова, Димитрий Макаров