О правилах пожарной безопасности напомнили жителям частного жилого сектора Чебоксар

С начала года в Чувашии зарегистрирован 41 пожар, 8 из них - в Чебоксарах.

Традиционно число возгораний возрастает в холода, когда люди начинают чаще пользоваться обогревательными приборами. Спасатели постоянно напоминают жителям частного сектора о правилах пожарной безопасности. В рейд с ними отправилась съемочная группа ГТРК «Чувашия».

В зимний период количество пожаров растет. В большинстве случаев это связано с нарушением эксплуатации электронагревательных приборов и халатным обращением с огнем. Чтобы обезопасить жителей администрацией города совместно с МЧС по Чувашии проводятся профилактические рейды по пожарной безопасности.

Проходят они еженедельно. Очередной рейд состоялся в частном секторе Московского района. Здесь риск возникновения пожара выше, чем в многоэтажках. В банях печное оборудование, в домах - газовые колонки, да и старая электропроводка - не редкость. Поэтому жителям регулярно напоминают о правилах безопасности. 

- Ирина Вячеславовна, а у Вас газовое оборудование проверяли? 

- Проверяли конечно, у меня новый газовый котел.

- Хорошо, я просто хочу сказать, что газовое оборудование должно находиться в исправном состоянии. Об этом не забывайте, пожалуйста. Памятки хотим вручить, чтобы вы не забывали. Эти памятки можно и среди своих родственников распространить. 

- Ну конечно, конечно, я с Вами согласна.

В Московском районе в ходе рейдов еженедельно охватывают порядка 100 домов. Всего же предстоит проинструктировать хозяев почти 2 тысяч жилых помещений частной застройки.

- Сегодня в рамках профилактического рейда, мы, соответственно, охватили улицу Герцена. Провели инструктажи с собственниками данных домов, где они проживают, соответственно. Напомнили жителям о том, как и каким образом необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Были вручены памятки. Я думаю, данная работа будет продолжаться дальше, - рассказал инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Чебоксары Главного управления МЧС России по Чувашской Республики Алексей Григорьев.

Также в этом году в рамках муниципальной программы будут закуплены автономные пожарные извещатели. В 2020-ом такие приборы безвозмездно установили 17-ти многодетным семьям Московского района. 

- Они эффективные. Позволяют обнаружить пожар на ранней стадии. Датчик этот начинает издавать сильные звуковые сигналы. Если, например, человек заснул, он его разбудит и позволит ему и членам семей своевременно принять меры по тушению пожара. Будет меньше погибших, меньше травмированных, меньше пожаров, - разъяснил начальник штаба по делам ГО и ЧС Московского района г.Чебоксары Александр Зубцов.

 


Дарья Паскарюк, Семен Антонов