Новый год - новые правила. Какие изменения вступили в силу с января?

Увеличится ли в этом году материнский капитал, какой новый налог ввели для россиян, а за что наоборот можно получить налоговый вычет, и есть ли способ уйти на пенсию раньше положенного?

По инициативе Владимира Путина с 1 января  в стране увеличен прожиточный минимум на 8,6 процента. Теперь он составляет 12 654 рубля. Минимальный размер оплаты труда при этом доведен до 13 890 рублей в месяц. Это почти на тысячу больше МРОТ прошлого года. Соответствующие поправки были внесены в федеральное законодательство. Что касается Чувашии, величина прожиточного минимума в нашей республике на 2022 год для трудоспособного населения составит 11 724 рубля, для пенсионеров - 9 250 рублей, для детей - 10 433 рубля. Напомним, величина прожиточного минимума учитывается и влияет на установление размеров федеральной социальной доплаты  пенсии, пособий для семей с детьми.

Минимальное пособие по безработице  с этого года составит полторы тысячи рублей, максимальное 12 792 рубля в первые три месяца периода безработицы и 5 тысяч рублей - в следующие три месяца.

С 1 февраля размер маткапитала будут ежегодно пересматривать, индексируя его на размер фактической инфляции, а не прогнозируемой. Соответствующие изменения подписал Владимир Путин. Так, маткапитал на первого ребенка в этом году предварительно составит 503 тысячи 237 рублей, а на второго - 665 тысяч 9 рублей. 

Помимо этого, Россия планирует идти по пути цифровизации: уже с начала года будет широко использоваться беззаявительный порядок получения целого ряда социальных выплат, таких как пенсии, пособия по беременности и родам, а также единовременные пособия при рождении ребенка. 

Кроме того, с 1 января можно будет выйти на пенсию досрочно. Такое право получат предпенсионеры, которым до выплат осталось еще 2 года. Правда, сделать это будет возможно только при нескольких условиях: если человека уволили при сокращении штата или ликвидации компании, а его трудовой стаж составляет не менее 25 лет для мужчин  и 20 лет - для женщин. Также в 22 году ПФР будет уведомлять 45-летних мужчин и 40-летних женщин о планируемом размере пенсии по старости. Информировать россиян будут каждые три года, но при условии, что они не получают другую пенсию.

Также в этом году в России появится налоговый вычет за занятия спортом или фитнесом, посещение бассейна и других физкультурно-оздоровительных мероприятий. 

Из неприятного: с этого года жителям Чувашии нельзя будет приобрести квартиру по программе "Сельская ипотека". Деньги можно будет взять в кредит только на строительство  частного дома. Такое решение принял Минсельхоз страны. Сумма ипотеки по-прежнему может составлять до 3 млн рублей.

Также с этого года россиянам придется платить НДФЛ с процентных доходов по вкладам, если они превысят норматив. Этот показатель приравняли к доходу с вклада в миллион рублей открытого по ставке, равной ключевой. При этом сам вклад налогами облагать не будут.

 

Екатерина Храмкина