Новочебоксарский пляж должен открыться к концу этой недели

В Чувашии наступило настоящее лето. Синоптики говорят, что в выходные и на следующей неделе в республику придет 30- градусная жара.

Однако к купальному сезону пока готовы не все городские пляжи. Так, жительница Новочебоксарска на днях пожаловалась в Центр управления регионом на то, что позагорать на песке у Волги полноценно невозможно.

В соцсети появилась следующая фраза: "Сделали вид, что у города есть пляж. Срезали какие-то конструкции, железки из песка торчат. Увезли навесы, дно не очищено, на дне ил и глина, выходишь - все ноги черные". Специалисты ЦУРа не оставили этот комментарий без внимания. Они направили жалобу в администрацию города. На что чиновники ответили, что официально пляж в городе-спутнике пока не функционирует, но его усиленно готовят к открытию. 

- В настоящее время ведутся работы по ремонту медицинского помещения. Так же в скором времени начнутся работы по установке вышки для спасателей, - рассказал начальник управления городского хозяйства города Новочебоксарска Александр Фадеев.

В скором времени, говорят чиновники, на пляже появятся душевые кабинки и раздевалки. Но отсутствие инфраструктуры ничуть не отпугивает местных жителей от Волги. Напротив, у берега и в воде яблоку негде упасть. Люди приходят загорать и купаться не смотря на то, что условия для отдыха пока далеки от комфортных. 

- Не хватает грибков, зонтиков. И, надо, чтобы почище чтобы был пляж.

- Мне кажется, когда он открылся даже было лучше. Потому что ничего не изменилось. Тут раньше палатка стояла, какие-то кабинки стояли, чтобы переодеваться. Сейчас их нет.

- Я очень-очень много лет здесь не была, я вообще думала, что он не существует. Очень плохо рекламируют этот пляж.

Официально пляж в Новочебоксарске откроют к концу недели. И тогда в городе-спутнике "заработает" единственно разрешенное место для купания. Кстати, желающих искупаться в Волге до места отдыха будут доставлять микроавтобусы. Для этого продлят схему движения действующего городского маршрута 20К. Ну, а пока придется немного потерпеть.

- Осталось совсем немного: оборудуют раздевалки, душевую, фонтанчик для питья и, можно сказать, что городской новочебоксарский пляж готов к эксплуатации. Мы это комиссионно примем и разрешим эксплуатацию пляжа, - сказал руководитель Новочебоксарского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Чувашии Юрий Каргин.

а данный момент спасатели провели водолазное обследование речного дна, огородили знаками территорию для детского купания. Сотрудники ГИМС будут контролировать территорию с трех точек: берега, вышки и с лодки, которая будет курсировать вдоль берега. Хотя спасатели официального открытия купального сезона дожидаться не стали, их на пляже можно встретить уже сейчас. 

 


Татьяна Самсонова, Алиса Александрова, Игорь Ульянов