Новочебоксарские дольщики ждут заселения третий год

Врио Главы Чувашии встретился с участниками долевого строительства одного из долгостроев в Новочебоксарске.

Люди ждут, что возведение их дома возобновится, однако уже третий год на строительной площадке ничего не происходит. 

По плану в Новочебоксарске должен был появиться целый жилой комплекс с красивым названием "Лазурный", а по факту сдан всего один дом. Позиции B и C остались недостроенными и уже третий год простаивают. В итоге заселившиеся в многоэтажку недовольны соседством с вечной стройкой. Обманутые дольщики, естественно, желают получить квадратные метры, за которые заплатили.

- Строительство ЖК Лазурный закончилось в 2018 году. По словам застройщика у них был открыт расчетный счет в Бинбанке, Бинбанк обанкротился в 2014 году, потом его передали в банк Открытие, и там остался долг. Бинбанк запросил свои деньги 70 млн. рублей обратно. Стройка не законсервирована - она брошена. Люди растаскивают все, что есть, - объяснил представитель дольщиков ЖК "Лазурный" Александр Крылов.

Большинство из тех, кто собирался здесь жить, молодые семьи с детьми. У Алексея Аввакумова их двое, в свое время он хотел увеличить жилплощадь, но в миг лишился всего, на что зарабатывал 15 лет.

- Продали всё! В Новочебоксарске была двушка. Долевка была в Чебоксарах - все продали, взяли еще ипотеку. Здесь 2 млн. 600 тыс! Живем на съемной квартире сколько лет уже, - поделился участник долевого строительства Алексей Аввакумов.

Таких семей, по словам новочебоксарца, здесь не меньше 15. Олег Николаев давно пытается решить проблемы обманутых дольщиков в республике, встречался с гендиректором Фонда защиты прав дольщиков, после чего в Единый реестр проблемных объектов России включили 13 недостроенных домов Чувашии. В конкретном случае руководитель региона видит два пути решения проблемы: либо банкротить застройщика, либо найти ему инвестора. Но в любом случае есть возможность достроить объект. Второй вариант, по мнению главы региона, более удачный, потому что не столь длительный. Процедура банкротства может отнять у жителей еще от полугода до 9 месяцев ожиданий. 

- Второй вариант, если случится - он более быстрый. Мы прикладываем максимальные усилия пока именно второй вариант реализовать. Если объект безубыточный - это если мы его достроим и удастся, и вам все квартиры построить, и не получить убыток бюджету, то тогда принимается решение помощи достройки объекта без процедуры банкротства. Тем самым мы сокращаем сроки достройки, минимум на те полгода, о которых я говорил, - отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Застройщик - компания "Оргтехстрой" - два года пытался самостоятельно найти инвестора, однако ничего не вышло. Дольщики рассчитывают, что правительству республики удастся справиться с этой задачей, и тогда дом отдадут на субподряд, поскольку компанию "Оргтехстрой", лишили строительной лицензии. Решение о том, по какому пути будут возводить оставшуюся часть дома, должны принять до 24 августа.

 


 Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров