Новочебоксарск и узбекский Карши стали городами-побратимами 

Сегодня в Ташкенте открылась международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия".

Узбекистан становится площадкой для делового общения лидеров промышленных отраслей и диалога между регионами и странами уже третий год подряд. И во второй раз в ней принимает участие наша республика. Делегацию возглавил глава региона Олег Николаев. Задача делового визита - представить промышленный и туристический потенциал Чувашии, провести переговоры и привлечь в республику новые инвестиции.

На выставке намерены презентовать опытный образец нового колёсного трактора "Агромаш". Его создали по индийской технологии и намерены производить в рамках подписанного с Минпромторгом России специнвестконтракта 2.0. 

По словам Олега Николаева, Чувашия - флагман в этом направлении. Только у нас изготавливается такая техника. Понятно, что наши делегаты заинтересованы в том, чтобы продвинуть разработку на азиатском рынке. И "Иннопром" этот процесс должен ускорить, уверены власти. 

В рамках делового визита сегодня было подписано несколько соглашений о сотрудничестве. Так побратимами стали города Новочебоксарск и узбекский Карши. И сегодня же Олег Николаев встретился с министром здравоохранения Республики Узбекистан. Принимающая сторона подчеркнула, что заинтересована в обмене опытом в сфере здравоохранения и готова подключиться к программе развития медицинского туризма в Чувашии. Так, узбекским медикам особо интересны наработки чувашских коллег из МНТК "Микрохирургия глаза" в области трансплантации роговицы. Также, по словам главы узбекского минздрава, местные специалисты с удовольствием бы приняли участие в мастер-классах чувашских травматологов. 

Сегодня в центральноазиатском регионе наращивают темпы эндопротезирования крупных суставов, и с возникающими осложнениями после операций им хотелось бы научиться справляться быстрее. 

- У нас на сегодняшний день эндопротезирование после ковид-осложнений считается очень необходимым и важным аспектом здравоохранения. И мы в этой области готовы с вами сотрудничать. Мы нуждаемся в новых навыках в области эндопротезировани, - сказал министр здравоохранения Республики Узбекистан, Амрилло Иноятов.

- Сам центр эндопротезирования является еще и площадкой для образования, повышения квалификации для специалистов. Там находится медицинская кафедра нашего ЧГУ. И за счет такой коллаборации они повышают свою квалификацию и обучают специалистов. Ну, и около медицины, в связи с этим, достаточно большое количество других организаций, которые позволяют реабилитироваться после этих высокотехнологичных вмешательств. Санатории наши. Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы связать все эти составляющие и организовать полный сервис для пациентов, которые приезжают за медуслугами, - отметил Глава Чувашии, Олег Николаев.