Несколько месяцев из-за пандемии на чебоксарском заливе не работает световой туннель

Уже который месяц световой туннель на чебоксарском заливе, ведущий к монументу матери,  не радует горожан. Гирлянды на пешеходном мосту по вечерам не светят.

Туристы, которым на открытках показывают достопримечательность во всей красе, приехав в город, видят совсем не то, что обещала яркая реклама. 

Темно и сумрачно. Вот так сейчас выглядит пешеходный мост на заливе. Когда-то его освещала почти 9-километровая гирлянда, сейчас эту функцию выполняют лишь эти одинокие фонари. 

При этом гирлянда на месте, только отчего-то её не зажигают,-  в недоумении горожане. Они и не припомнят, когда лампочки от одного конца моста до другого горели ярким светом.

- Не знаю. Его по праздникам только включают.

- Давно заметил, что мост не горит. Я здесь частый посетитель.

- Кто приезжает, спрашивает. У меня племянник приехал, предложил пройтись по мосту. А не работает этот мост.

К слову, световой туннель снискал себе славу шесть лет назад. Именно тогда на пешеходном мосту, ведущем к Матери-Покровительнице, появилась необычная иллюминация. Его тут же нарекли самым длинным световым туннелем в России. А по количеству лампочек, а их более семидесяти тысяч, чебоксарский мост превзошел не только Дворцовый в Санкт-Петербурге, но и  Бруклинский, что в Нью-Йорке. Но, видимо, как снискал славу, также быстро про местную достопримечательность и забудут. Если власти, наконец, не решат проблему.   

- Ужасно. Тут одна гирлянда и вовсе на полу висела.

- Ну конечно не красиво. Хотелось бы, чтобы было празднично.

В крайний раз празднично и атмосферно на мосту было в августе. Таким образом чебоксарцев решили порадовать на День города. С тех пор иллюминацию на мосту больше не включали. Как пояснили чиновники, и тут в график работы умудрилась вмешаться пандемия.

- То, что иллюминация не работает - это связано с пандемией. Выходные дни мы перестали включать. Пешеходный мост включается только в праздничные дни по распоряжению администрации. Жители могут не переживать, новогодние праздники они так же встретят с иллюминацией. Он так же будет радовать и гостей столицы, - рассказала заместитель директора МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Андрей Грушанин.

Сейчас работники "Горсвета" обновляют светильники. После ревизии выяснилось, что порядка двух километров гирлянды пришли в негодность - во многих местах нарушена изоляция, и погодные условия делают свое дело. Поэтому  ежегодно на ремонт светового туннеля закладывают средства. В этом году ее ремонт обойдется в триста тысяч рублей.  В столичной администрации нас заверили: в ближайшее время на сайте мэрии появится подробный график, когда же по мосту можно будет прогуляться при зажженных свечах.  

Световой туннель оброс легендами. Говорят, что если пройтись по нему и загадать свое самое заветное желание, то оно непременно сбудется. Я думаю, горожане будут только за, как говорится, всеми руками и ногами, чтобы на этой достопримечательности вновь зажглись огни.

 

Вероника Павлова, Димитрий Макаров, Виктор Степанов