Неравнодушные жители Чувашии доставляют гуманитарную помощь в зону СВО

Вручить посылку, обнять и ещё раз напомнить что их ждут дома. Жители Чувашии регулярно отправляют в зону СВО гуманитарную помощь.

Бойцам спецоперации передают всё то, что помогает облегчить солдатский быт и напоминает о родном доме. Доставляют груз порой с риском для жизни неравнодушные земляки. Мы пообщались с одним из "бойцов" гуманитарного батальона и выяснили, что особенно необходимо нашим солдатам. 

Посылки поступают со всей республики и даже от земляков из других регионов. Алексей Сержантов - организатор группы "Надёжный тыл Чувашии". Вместе с единомышленниками собирает и доставляет самое необходимое нашим солдатам. 

- Несомненно, им нужна гуманитарка. Сам замечаю, что продукты питания особо не нужны ребятам. Есть обеспечение. Нужно именно самое необходимое, что спасет им жизнь,что-то для техники, - рассказал организатор волонтёрской группы "Надёжный тыл Чувашии", Алексей Сержантов.

Автоколонна из Чувашии преодолевают тысячи километров. Оборудование и снаряжение, медикаменты, теплые вещи - это вклад неравнодушных жителей. Здесь же почти 400 именных посылок и обязательно детские письма. В зоне спецоперации выгрузка только в определенных местах. Мобилизованные, добровольцы и контрактники - гуманитарную помощь нужно успеть доставить всем. 

Передать теплую весточку, поздравить с прошедшим Днём Рождения - за каждой посылкой своя история. Ту самую коробочку с сердечками получил боец из чувашского батальона "Атӑл" - близкие передали из Казани. 

Группа "Надежный тыл Чувашии" одна из первых в республике поехала в зону спецоперации с гуманитарным грузом. Это уже 4 доставка и каждая такая поездка - как русская рулетка. 

Чтобы доставить груз приходится рисковать собственной жизнью. Одна из посылок была адресована бойцу на первой линии фронта. И тут произошла практически судьбоносная встреча, она помогла исполнить гуманитарную миссию, и солдату передали долгожданный гостинец от любимой. 

Неделя в пути - груз развозят по разным городам Донецкой республики и Запорожской области. Следующая поездка запланирована на апрель. И снова волонтеры будут собирать, сортировать и доставлять гуманитарную помощь, чтобы даже на расстоянии бойцы ощущали поддержку земляков. 

 

Ирина Николаева, Алексей Васильев, Виктор Степанов