«Наша Победа. На память от победителей». Василий Смирнов

ГТРК "Чувашия" продолжает проект "На память от победителей". О подвигах своего деда расскажет Дмитрий Алексеев. Он составляет историю рода, работает в архивах, занимается исследованием боевого пути родственников.  

 - Он был сварщиком, в течение 5 суток невзирая на усталость и переутомление под вражеским огнем из минометов, артиллерии, он заварил 36 полупонтонов и тем самым смог обеспечить переправу войск через реку Одер, - рассказал внук ветерана Дмитрий Алексеев.

За самоотверженный труд - орден Красной звезды. Его Василий Смирнов получил в 45-м . Внук ветерана Дмитрий Алексеев по крупицам собирал информацию о деде. Тот не любил рассказывать о Великой Отечественной. Да и в детстве особо было не интересно. Зато сейчас, повзрослев, он бережно хранит реликвии. В семейном архиве - благодарственные письма от товарища Сталина и фотографии военных лет. Василий Смирнов был призван в армию в апреле 41-го, войну встретил во Львове, попал в самое пекло. Дважды числился пропавшим без вести. Но подробностей дети и внуки не знают. Только по обрывочным рассказам. 

 - Мама говорила, что он два раза был в плену. Как сварщика его охраняли. Он нужен был. Потом он сумел убежать, скрывался. Шесть человек он убил, я помню эту цифру. И он убежал по оврагам, по лесам. Был крепкий, здоровый, умный, 90 кг, - рассказала Людмила Алексеева

Василий Смирнов смог не только дважды вырваться из плена, но и пройти всю войну. В 44 году он получил свою первую награду - медаль "За отвагу" в Бобруйской операции. Товарищ Смирнов огнем из своего пулемета уничтожил более 20-ти вражеских солдат, тем самым помог отбить контратаку. Так говорится о подвиге в наградном листе. 

 - Артиллеристы, не имевшие ни одного снаряда, отбивались автоматами, защищая свои орудия. За неимением патронов бойцы и офицеры дрались прикладами, лопатами, кулаками и зубами, - рассказал внук ветерана Дмитрий Алексеев.

На память от дедушки Дмитрию Алексееву досталась гармошка. Василий Петрович любил на ней играть чувашские песни и научил одной из них внука. Теперь эту мелодию, пока еще робко, воспроизводит правнучка. 

У Дмитрия Алексеева воевал и второй дед, Михаил. О его боевом пути известно немного. Ветеран финской войны, в 42-м участвовал в обороне Сталинграда. Был ранен. Получил награду. Из времен Великой Отечественной остались лишь несколько фотографий.  Сейчас внук Михаила Алексеевича в архивах и интернете собирает информацию о родном победителе. 

 

Надежда Андреева, Виктор Степанов