«Наша Победа. На память от победителей». Трофим Игнатьев

ГТРК "Чувашия" продолжает знакомить с историей героев войны в рамках проекта "На память от победителей".

 О фронтовом пути солдата Трофима Игнатьева расскажут его сын и внучка.

Посылку на фронт Трофиму Игнатьеву отправил отец. Что в ней было, никто уже не вспомнит, но семья Игнатьевых сохранила её на память. Тем более что таких предметов осталось совсем немного. Есть еще настоящая солдатская ложка, с которой Трофим Игнатьевич прошел всю войну. Этот раритет на полке никогда не пылился - активно использовался в семье.

 - Она всегда была на кухне, эту ложку использовал с детства мой старший брат, - рассказала внучка ветерана Олеся Михайлова.

Олесе было всего пять, когда дедушки Трофима не стало. Для нее он -  добрый и веселый человек, который сочинял частушки.

Творческая жилка передалась и ее отцу, который пишет стихи, и ей - она выучилась на журналиста. Олеся собрала целый альбом воспоминаний про бабушку и дедушку. Материалы нашла в старом сундуке.

 - Я храню это для своих детей, внуков, не у каждой семьи есть такое богатство, документы, - поделилась Олеся.

Трофим Игнатьев на войну попал, едва она началась - в 41-м он должен был демобилизоваться со службы в армии, но судьба распорядилась иначе. Рядовой стрелковой дивизии оказался на Украине. И почти сразу был тяжело ранен в руку. Лечился в госпитале Новгородской области. Потом снова - на передовую, неподалеку от Ленинграда. Вспоминал, как в 42-м войска голодали.

-  Кушать, говорил, нечего. Бомба падала, разорвала  лошадь на куски, варили, ели, -  поделился воспоминаниями сын ветерана Владимир Игнатьев. 

И снова Трофиму Игнатьеву не повезло. Он был контужен и долгое время пролежал без сознания на снегу, поэтому пальцы рук оказались обморожены. К тому же, в голову попали осколки снарядов. Они так и остались на всю жизнь.

После этого Трофим Игнатьев уже на фронт не возвращался. Его направили охранять военный завод в Нижегородской области. Домой солдат приехал в 46-м году. Его сын вспоминает, как тяжело давались отцу любые воспоминания о пережитом во время войны.

 - Песню он вспоминал "Вставай, страна огромная"... Запоет и заплачет..., - рассказал сын ветерана.

Ветеран остался в деревне, работал и еще писал заметки о сельской жизни. Их также бережно хранят в семейном альбоме.  

                        

 Наталия Егорова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров