«Наша победа. На память от победителей». Максим Степанов

Проект ГТРК "Чувашия" приглашает к участию всех, кто готов рассказать о своих фронтовиках - участниках Великой Отечественной войны.

Следующая история - из поселка Вурнары. О том, какой предмет хранят со времен войны родные ветерана и что помнят о своем родственнике, расскажет Наталия Егорова.

Эти часы привез из Германии прадед Максима Степанова - его тезка. Они уже давно остановили бег времени, также как и нет в живых самого ветерана, но остались на стене как напоминание о нем.

Их пытались починить, но механизм очень старый, мастеров таких нет.

Часы Максим Степанович получил в награду за спасение одной немецкой семьи в Берлине - мародеры пытались ее ограбить и избить, а фронтовик не дал этого сделать. Так и привез прадед подарок с войны. И хранил его всю жизнь. И долгое время, кстати, он переписывался со спасенной немецкой семьей.

 - Эти часы, несмотря на то, что не ходят, помогают нам помнить о жертве народа, о войне, что наш родственник тоже принимал участие, - рассказал правнук ветерана Максим Степанов. 

Максим Степанович Степанов был призван в августе 41-го. В 43-м попал на Белорусский фронт - в Гомельскую область, где он служил еще до войны после призыва в армию. А потом войска дошли до Кенигсберга.

 - Кенигсберг наши войска не сумели взять сходу - где-то месяц или два стояли, потом поступил приказ - обойти Кенигсберг стороной, - рассказал сын ветерана Максима Степановича Анатолий Степанов.

Потом была Польша, город Гданьск, река Эльба. Сын Максима Степановича рассказывает, как там наши войска встретились с американцами.

 - Он рассказывал, что американцы утром вставали, примус разжигали, зарядку делали, завтракали, винтовку через плечо - и пошли, а они до обеда кухню ждали: когда приедет, когда приедет, -  рассказал сын ветерана Максима Степановича Анатолий Степанов.

Затем войска перебросили под Берлин, где Максим Степанович участвовал в охране Потсдамской конференции. Там ему довелось увидеть Сталина.

 - Караул был чисто офицерский, все собрались, а Сталина все нет, начали волноваться, где он и минут за пять Сталин появился, папа рассказывал и прошел мимо него метрах в 10 - ти, - рассказал сын ветерана Максима Степановича Анатолий Степанов.

Вернулся с фронта Максим Степанович в конце 45 года зимой - встречали его всей деревней. Женщины спрашивали - не видел ли он на фронте их мужей, плакали даже мужчины. Степановы говорят, ветеран не особо делился воспоминания о военных годах, поэтому сохранилось так мало сведений о том, где он воевал и как. Но благодаря проекту "На память от победителей" им захотелось узнать больше о своем родственнике и они продолжат  собирать сведения о нем.

Наталия Егорова, Екатерина Фомина, Семен Антонов