«Наша Победа. На память от победителей». Лонгин Романов

ГТРК "Чувашия" запустила проект, посвященный самой важной дате этого года - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мы приглашаем к участию всех, кому есть что рассказать о своих родных - участниках войны. Герои следующего сюжета вспомнят о своем фронтовике - Лонгине Романове.

«...Здравствуйте, дорогие родные - отец, мать и сестра Ольга. Разрешите передать красноармейский чистосердечный привет...»

Едва читающиеся строчки на пожелтевшей от времени бумаге - это немногие уцелевшие весточки с фронта от отца и дедушки. Письмо 20 августа 1943 года написал Лонгин Романов, уроженец Моргаушского района. Призвали его в декабре 1942 года, он попал в 266 стрелковую дивизию на Украину. Его дочь Любовь вспоминает: отец не любил рассказывать о тех событиях, даже не мог смотреть фильмы о войне. И детям не советовал.

Приходилось тяжело на фронте - бои не прекращались, задача была - двигаться только вперед, свирепствовали холод и голод. Хотя даже в таких условиях Лонгину удавалось сохранять прирожденную интеллигентность.

- Он рассказывал: одна бабушка в чугунке сварила картошку, все сели, а я чищу и смотрю - уже нет картошки, в мундире съели,  - делится  воспоминаниями Любовь Коротникова, дочь Лонгина Романова

В том же письме 43 года Лонгин выражает уверенность в скорой победе.

Но до победы было еще два года. И застать счастливый день на передовой солдат уже не смог - в 44-м его ранило осколком снаряда.

- Осколок попал ему в голову, диаметр 5 на 7 был, потом во время операции осколки боевых снарядов доставали, в Грузии он лежал в госпитале,  - рассказывает о деде Елена Сибикина.

Сам он описывал эти события так: больше недели пролежал в тбилисской больнице в беспамятстве и когда очнулся, медсестра радостно воскликнула - "Живой!". После ранения Лонгин стал инвалидом второй группы и его комиссовали с фронта. Вернулся на родину, в Моргаушский район. Женился только в 54-м году. С супругой вырастили шестерых детей. Не стало Лонгина Романова в 1983-м. 5 февраля этого года ему бы исполнилось 100 лет.

Родные бережно хранят его записки о жизни, письма, фотографии - это важно для новых поколений, чтобы они знали о том, каким был их участник войны.

- Для нас это важно, дети у меня видят письма-треугольники, понимают, как это было, конвертов раньше не было, самодельные, - говорит внучка Лонгина Романова Елена Сибикина.

- Мы каждый год ходим 9 мая на Бессмертный полк,  - рассказал правнук Лонгина Романова Игорь Сибикин.

В особый День победы - юбилейный, всей семьей родные Лонгина Романова вновь встанут в ряды Бессмертного полка, вспомнят о нем и о других героях Великой Отечественной войны.

 

Наталия Егорова, Никита Углев