Награда нашла своего героя

C начала Великой Отечественной войны прошло 80 лет. До сих пор отголоски тех событий проявляются в каждой семье по всей стране.

Становятся доступными ранее неизвестные факты о тех, кто воевал на фронтах второй мировой. Так, родственники бойца Ивана Алексеева из Канашского района недавно узнали о подвиге, который он совершил в конце войны. И награда только сейчас нашла героя. 

2 марта 1945 года в районе Штаргарда разведгруппа противника ворвалась к месту дислокации наших войск. Иван Алексеев командовал пулеметным отделением в составе 399-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона. Когда немцы почти подобрались к нему, чтобы схватить, не желая сдаваться врагу, наш боец бросил под себя гранату - тяжело ранив и себя, и немцев. После этого фашисты отступили. Однополчане думали, что герой погиб, но он чудом оказался жив - после этого 4 месяца провел в госпиталях. Иван Алексеев никогда не рассказывал об этом случае родственникам и вообще о войне предпочитал не говорить. И только в этом году стала известна история его героического поступка, а недавно родственники получили орден Славы 3-й степени, полагавшийся за этот подвиг. 

- Когда я прочитал наградной лист, у меня потекли слезы - такой подвиг дорогого стоит. 4 месяца был в госпитале, его выходили. Он вернулся домой - шестеро детей у него родились, - рассказал двоюродный внук Ивана Алексеева Дмитрий Алексеев.

 


 Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Александр Герасимов