Национальная вышивка ко дню рождения: в Чувашии малышам, рожденным 26 ноября, подарят вышитые распашонки

Каждому младенцу региона, родившемуся в День чувашской вышивки, 26 ноября, преподнесут небанальный подарок. Это распашонка с национальным орнаментом. 

Их вручат малышам, которые появятся на свет завтра. Акцию «Рожденный в вышивке» проводят уже второй раз по инициативе главы региона. А сегодня вышитые распашонки Олег Николаев лично передал главным врачам роддомов республики. На одежде для новорождённых вышиты символы, обозначающие детство, талант и успех, жизнь в мире и согласии, а также древо рода. К подарку также приложили поздравительную открытку от Главы Чувашии, книгу и погремушку. 

- Учитывая, что эти распашонки вышивают мастерицы, естественно, придерживаясь коренных традиций, вышивают, можно сказать, рунические знаки, которые также несут такую энергию, древнюю энергию счастья, мудрости и других очень важных жизненных составляющих – естественно наши дети, которые рождаются завтра в День вышивки, они уже с рождения будут находиться под защитой предков, древних предков. Это очень здорово на мой взгляд, - уверен Олег Николаев, Глава Чувашии.

 День чувашской вышивки отмечают именно 26-го ноября не случайно - в этот день родилась известная советская художница по вышивке Екатерина Ефремова, сумевшая сохранить традиции ручной вышивки на предприятиях художественных промыслов региона. 26 ноября же свой 65-й день рождения отметит мастер народных художественных промыслов Любовь Вазюкова. В честь этого и открылась выставка, которую сегодня посетил Глава Чувашии. Олег Николаев отметил, что Любовь Степановна внесла огромный вклад в развитие национальной культуры.