На заседании Общественного совета при МВД Чувашии подвели итоги работы за прошлый год

Они приходят на помощь детям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Помогают студентам определиться в выборе дальнейшей профессии. Изучают работу полиции изнутри, благодаря чему она становится более эффективной и прозрачной для граждан.

Это лишь малая часть того, чем занимается Общественный совет при министерстве внутренних дел по Чувашской Республике. На состоявшемся на днях заседании совета подвели итоги работы за прошлый год и обсудили планы на текущий.

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, которая внесла свои коррективы во все сферы жизни, Общественным советом при МВД по Чувашии в прошлом году было сделано многое. Представители медийного пространства, религиозных организаций, лидеры общественного мнения во всех районах региона поддерживали семьи, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации. Благодаря акциям «Помоги пойти учиться» и «Собери ребенка в школу» дети из таких семей получили все необходимое для обучения.

Неоценимый вклад принесла работа по обеспечению правопорядка на дороге. Активисты и неравнодушные граждане вместе с инспекторами ГИБДД выявляли пьяных водителей и призывали пешеходов не забывать о правилах дорожного движения.
Общественники также внесли свой вклад в проводимую работу по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Несколько тысяч защитных масок было передано медицинским работникам, гражданам на улицах и сотрудникам полиции.
В рамках Всероссийского проекта «Гражданский мониторинг» они также посетили районные отделы полиции, чтобы оценить работу по оказанию государственных услуг населению. Их советы и рекомендации в дальнейшем были использованы для повышения качества этого направления деятельности министерства.
Как отметил министр внутренних дел генерал-майор полиции Виктор Шметков, сделано было многое, особенно в решении вопросов противодействия и профилактики преступлений, воспитания законопослушного поведения у детей и взрослых, повышения правосознания наших граждан. Но впереди еще много совместной работы. Особенно остро стоит вопрос бесконтактных краж и мошенничеств.

- Как-то надо обучать наших людей, потому что теряются, к сожалению очень большие суммы. Есть такие пенсионеры, которые, извините за грубое слово на похороны накапливают средства и негодяи, по-другому назвать их не могу, и путем мошеннических манипуляций похищают эти денежные средства, - рассказал министр внутренних дел по Чувашской Республике Виктор Шметков

Мы ездим в командировки. Раскрываем эти преступления и могу сказать, что мы входим в число лучших подразделений, которые раскрывают данный вид преступлений.

На заседании общественники также обсудили план мероприятий совета на текущий год и довели до руководства мастерства предложения по дальнейшему взаимодействию.