На заседании кабмина обсудили День Республики и уменьшение уровня бедности

День республики в следующем году Чувашия будет отмечать традиционно на двух площадках - в Чебоксарах  и Шумерлинском районе.

Работы по праздничному оформлению, благоустройству, озеленению, улучшению облика населенных пунктов будут выполнены в любом случае. А вот традиционные деловые форумы и культурно-зрелищные мероприятия пройдут с учетом эпидобстановки. Появится в этом списке и новый фестиваль под названием "Своё", где продукцию представят чувашские фермеры. О внесении этого мероприятия в список сегодня на заседании Кабинета министров напомнил глава Чувашии Олег Николаев. 

Среди других вопросов повестки дня  - региональная программа, которая призвана уменьшить долю населения с доходами ниже прожиточного минимума. В Чувашии в ближайшие 10 лет предстоит снизить вдвое уровень бедности - с 18% до 9-ти. 

Одной из ключевых мер поддержки в республике стала практика социальных контрактов. Только в текущем году благодаря ей удалось увеличить доходы малоимущих семей более чем на три тысячи рублей в расчете на человека. По оценке минтруда, более половины участников программы выйдут из категории малообеспеченных. Чувашия в этом году стала одним из пилотных регионов, где заключались соцконтракты, наш опыт признан успешным. Уже в следующем году все регионы России приступят к реализации механизма социального контракта.

- Как самостоятельная мера поддержки профобучение трансформируется в три других направления и как отдельная ветвь уже не будет существовать. Будет помощь при трудоустройстве, будет возможность предварительного обучения до трудоустройства, также обучение заходит на направления такие как - развитие собственного дела и ведение личного подсобного хозяйства сохранится прямая поддержка социально незащищенным категориям граждан, у нас как правило, это семьи с детьми, - рассказала министр труда и социальной защиты ЧР   Алёна Елизарова