На вопросы жителей Чувашии о поддержке семей с детьми ответили специалисты

Мерам государственной поддержки семей c детьми сегодня была посвящена межведомственная «горячая линия», проведенная в приемной Президента России в Чувашии.

На вопросы жителей республики отвечали руководители Пенсионного фонда,  Минтруда, Минздрава и Фонда социального страхования.

-  Здравствуйте, горячая линия. Меня зовут Кристина Юрьевна. У меня ребенок родился в декабре 2019 года. Материнский капитал положен нам?

 - Законодательство, которое предусматривает выдачу материнского капитала на первого ребенка, здесь однозначно распространяется.  Эта норма, на рожденных детей с 1 января 2020 года. Мы рекомендуем вам родить второго. И вы получите маткапитал в размере 616 тысяч 617 рублей,- ответила управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондарьева.

 Новый закон, подписанный Владимиром Путиным, расширяет программу  материнского капитала. Право на его получение теперь есть у семей, в которых рождаются и усыновляются первые дети.

 - Мы проводим всю разъяснительную работу, граждане отслеживают все новшества, уже начали подавать заявления семьи, в которых родились дети после первого января. По вторым детям сертификаты есть. Пересматриваем сам размер, - рассказала Роза Кондратьева.

 Много вопросов было и по детским пособиям, с этого года их пакет  дополнен.  Люди интересуются, на кого распространяются выплаты.   

    -  Цивильск. Хотела уточнить вопрос про пособия на ребенка. Ежемесячное пособие 167 рублей. Семья малообеспеченная. Планируется ли увеличение детского пособия? Девочке 2 с половиной года.

 -  Индексация ожидается. Сейчас уже заложены деньги  в республиканском бюджете, индексация небольшая — это 9,3%, к той сумме, которая существует сейчас к 167 рублям. Вы можете написать заявления в отделы социальной защиты об оказании материальной поддержки, - ответила заместитель министра труда и социальной защиты ЧР Алина Кузнецова.

 Специалисты пояснили, что с этого года планируется ввести ежемесячную выплату в размере пяти с половиной тысяч рублей  на детей  от трёх до семи лет.  Получить её смогут малообеспеченные семьи. 

 -  Здравствуйте, горячая линия! Из Канаша. Меня интересует вопрос, можно ли получать пособия на банковскую карту, на которую мне начисляется зарплата?

 Управляющий региональным Отделением ФСС Галина Николаева заверила, если на работе оформлена зарплатная карта, то проблем быть не должно. Все выплаты можно будет увидеть в личном кабинете на Портале госуслуг:

 - Я бы вам порекомендовала. С июля 2020 года в соответствии с постановлением правительства все переходят на национальную платежную систему, В настоящее время мы на карту «Мир» перечисляем все пособия, связанные с материнством, а по временной нетрудоспособности по окончании действия обычной  вам в банке будут предлагать выплаты на карту «Мир».

 Всего за 2 часа на горячую линию поступило 26 вопросов пенсионной и социальной тематики.

 

 Лидия Галактионова, Екатерина Янгалакова