На территории Чувашии ограничили охоту

В связи с угрозой распространения сибирской язвы на территории Чувашии ограничили охоту в Цивильском и Мариинско-Посадском округах. Соответствующий указ подписал глава региона. 

Документ был опубликован накануне на официальном портале органов власти республики. И уже начал действовать. Охоту на восприимчивых к болезни животных запретили в двух охотугодьях озвученных округов. Отстрел разрешен только в целях регулирования численности охотничьих ресурсов,- говорится в указе. 

Тем временем сегодня пресс-служба Цивильской райбольницы опубликовала у себя в соцсетях информацию о том, что жителей округа начали вакцинировать от сибирской язвы. 

Региональный Минздрав на прошлой неделе отчитался, что закупил 750 доз сибереязвенной вакцины. По информации Цивильской ЦРБ, в деревню Старое Акташево, где и был выявлен случай заболевания, выехал мобильный передвижной ФАП. Прививку делают людям от 14 до 60-ти лет. При первичной иммунизации препарат вводят дважды, то есть в следующий раз медпункт на колёсах "приедет" в населенный пункт в конце апреля. Также бригада врачей вакцинировала работников местного животноводческого комплекса и сельхозпредприятия, которые тоже находятся в группе риска.