На ремонт дорог в Чебоксарах выделено 623 млн рублей

В Чебоксарах появятся более 3000 новых рабочих мест благодаря 88-ми инвестиционным проектам. Об этом говорили во время подведения итогов социально-экономического развития столицы республики.

В заседании принял участие Глава Чувашии. Олег Николаев обозначил основные задачи по развитию Чебоксар. 

Открывая заседание Олег Николаев подчеркнул, городу необходимо задуматься о перспективах развития проектов не только на своей территории, но и во всей Чебоксарской агломерации. Современные стандарты урбанизации позволяют проектировать будущее и в населенных пунктах, которые находятся рядом со столицей. Глава региона отметил, что в ближайшее время будет прорабатываться план развития городской агломерации и всех районов республики. Подводя итоги в целом, отдельно заострили внимание на том, что пандемия внесла серьезные коррективы в жизнь города. 

- Год сложный, тот, который сегодня будем считать позади, помог мобилизоваться всем чебоксарцам для того, чтобы не только достойно пройти испытание через которое мы все с вами проходили в рамках пандемии, но и при этом сплотиться, оказать необходимую помощь пожилым, нуждающимся. Это и активная роль наших городских предприятий, - рассказала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева.

Глава администрации города Алексей Ладыков подчеркнул положительную динамику экономического роста организаций Чебоксар, не относящихся к субъектам малого бизнеса. Также сити-менеджер рассказал, что в минувшем году в столице Чувашии реализовывались 82 инвестиционных проекта на общую сумму более 17,5 миллиардов рублей. Среди особо крупных Алексей Ладыков выделил реконструкцию Сугутского моста и проспекта Ивана Яковлева. 377 тысяч квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию в 2020-ом, а уже в этом году планируется на пол сотни больше. Сегодня на стадии строительства 75 многоквартирных жилых домов. В столице республики отремонтируют 112 дворовых территорий, благоустроят сквер возле ДК «Салют» и лесной массив «Дубовая роща» в Новоюжном районе. Отремонтируют и дороги — в этом году планируют реконструировать 13 участков и проблемную на сегодня Гражданскую улицу. На эти цели выделено 623 миллиона рублей.

- Проблемой остается ремонт тротуаров, площадью 550 тысяч кв. м из них 70% находиться в неудовлетворительном состоянии и требует замены покрытия. Для этого необходимо около 800 миллионов рублей. Хотя в прошлом году мы сделали по 34 адресам, в этом сделаем по 14-ти, - рассказал глава администрации города Алексей Ладыков.

Помимо обновленных городских пространств и общественных территорий, в прошлом году были сданы в эксплуатацию и социально значимые объекты. 

- Проделано было очень много. Были сданы детские сады, была сдана самая крупная в ПФО школа. Сейчас эти вопросы продолжаются дальше. Планируется сдать на следующий год 6 детских садов и тоже новая школа и тоже крупная в ПФО, - рассказал заместитель Главы города Чебоксары  Евгений Кадышев

Руководитель администрации города поблагодарил Олега Николаева за поддержку, которая оказывается столице Чувашии. Только в прошлом году Чебоксары получили порядка 3 миллиардов рублей из федерального и республиканского бюджетов на реализацию социально значимых проектов. В этом году дополнительно предусмотрено  около полутора млрд рублей. 

Елена Михайлова, Виктор Степанов