На портале «Открытый город» чебоксарцы выбирают «Почетных граждан»

В списке 7 претендентов. Это люди, которые своим трудом, выдающимися достижениями укрепили благополучие столицы республики.

Сразу 5 коллективов выдвинули на это звание председателя Совета ветеранов Чебоксарского кооперативного института, отличника физической культуры и спорта Миранду Кольцову.

В свои 90 лет Миранда Васильевна по - прежнему в строю, остается верна ориентирам, выбранным в молодости: спорт и здоровый образ жизни. Будучи студенткой Московского физкультурного техникума, она участвовала в парадах Победы, ей довелось увидеть живого Сталина.  По возвращению в Чебоксары стала руководителем по физвоспитанию в кооперативном техникуме. Свои устремления передавала воспитанникам, в сотрудничестве  с тренером Василием Семеновым воспитала 10 кандидатов в мастера и мастеров спорта.. Миранда Кольцова постоянно участвует во всероссийских спортивных мероприятиях: «Кросс наций» и «Лыжня России». 

- У меня задача, я работаю председателем Совета ветеранов, чтобы молодежь знала, что такое ЗОЖ, я рассказываю, привожу примеры, говорю будьте здоровыми, занимайтесь спортом и двигайтесь больше. Также провожу уроки мужества. Я показываю детям, чтобы они знали о войне. Война — это холод, голод, нищета. Это нельзя забывать, - рассказала председатель Совета ветеранов Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Миранда Кольцова.

В 2019 году Миранда Кольцова создала музей «Мы гордимся нашей Победой».Кропотливо собирала свидетельства тех лет, тщательно продумывала планировку. Среди уникальных экспонатов – праздничный номер газеты 1945 года. В этом году ее детище стало лауреатом Всероссийского конкурса «Музей Победы». Большой личный вклад Миранды Кольцовой в патриотическое воспитание молодежи, отмечен рядом наград. 

Напоминаем, что на портале «Открытый город» до 23 июля ведется голосование по избранию почетного гражданина Чебоксар. Можно отдать свой голос двум кандидатам из семи. 

 

Лидия Галактионова, Игорь Ульянов