На площадке Чувашии на ВДНХ завершилась неделя электротехнической промышленности

На стенде работали  крупнейшие организации Чувашии этой отрасли. В их числе и Чебоксарский электроаппаратный завод. В роли амбассадоров выступили ребята из Совета молодежи предприятия.

Ярко, интересно и познавательно. Завершилась неделя электротехнической промышленности на стенде Чувашии. Площадка нашего региона притягивала и увлекала многих посетителей выставки. ЧЭАЗ, например, представил макет подстанции и оборудование нового поколения – микропроцессорный терминал релейной защиты. Молодежь предприятия подготовила для гостей стенда сразу несколько активностей.  

На творческом столе можно погрузится в мир электроники и почувствовать себя настоящим инженером. Гости с удовольствием примеряют роль настоящих изобретателей.

Большой популярностью среди гостей пользовались электронные и металлические конструкторы. Появление последних вызвало особый восторг – на них выросло не одно поколение, предприятие выпускает их по сей день.

- Надеемся, что у нас получится то, что мы хотим собрать, - поделилась участница мастер-класса Анжелика Насырова.

В программе были не только мастер-классы,  которые помогали развивать мышление и усидчивость.

Пожалуй одним из главных интерактивов стал флеш моб под одну из собственных песен предприятия. Волонтеры показывают несложные танцевальные движения. Присоединиться к танцу может каждый желающий. А таких было немало. Танцевали и дети и взрослые. Одной из самых активных участниц флеш-моба стала Марина Громова.

- У нас в Москве есть московское долголетие. У нас такие флеш мобы проходят! И мне приятно, что вы тожеэто проводите.. 
- Вам вручили подарки. Я так понимаю за участие во флеш мобе активное? 
- Великолепная открытка "Арктика атомный ледокол" и металлический конструктор, - рассказала Марина Громова.

- Было волнительно. Но потом, когда мы видели, что люди подключаются к танцу, как-то было уже за радость только дальше продолжать, - отметила представитель команды совета молодежи АО "ЧЭАЗ" Олеся Чиркова.

На стенде региона каждый желающий мог испытать свою удачу, приняв участие в розыгрыше призов от предприятия. Главный - левитирующую музыкальную колонку -  получила Арина Прошкина из Пензы. 

На выставку "Россия" девушка приехала с одноклассниками. И никак не ожидала, что вернется домой с подарком из Чувашии.  

- Я очень рада, что все получилось, что удача была на моей стороне. Буду дома слушать музыку, - рассказала Арина Прошкина.

Идея организовать активности на стенде Чувашии появилась на заводе не без участия Совета молодежи. Сегодня на промышленных предприятиях республики активно создаются объединения работающих молодых специалистов.

- Один из активных советов молодежи - совет на чебоксарском электроаппаратном заводе. Они дают пример другим предприятиям вовлекать молодежь не только в рабочие процессы, но и в активную работу по социальной жизни своего предприятия, - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Борис Марковцов.

За последние годы Совет молодежи Чебоксарского электроаппаратного завода заметно увеличился. Только в активе состоит 40 человек.  Молодым и креативным специалистам предприятие оказывает поддержку. 

- Мы готовы инвестировать в нашу молодежь, в их образование, в их становление как специалистов, - сообщил заместитель генерального директора электротехнической холдинговой компании ООО "РусЭл" Владимир Чернышов.

Дарья Паскарюк, Святослав Петров