На оснащение участков многодетным семьям в Чувашии потребуется 2,8 млрд рублей

Сегодня Глава республики Олег Николаев провел прямую линию с жителями Чувашии. Главной площадкой общения стали социальные сети. Трансляция началась в 13 часов.

Вопросы на прямую линию начали поступать заранее. По данным пресс-службы руководителя региона, с момента анонсирования этого мероприятия в соцсети поступило около полутора тысяч обращений. Среди тем, встречающихся наиболее часто - транспортная реформа, водоснабжение районов и городов, ситуация в здравоохранении. Одним из первых в эфире прозвучал вопрос от многодетных семей. Почти 17 тысяч семей уже получили земельные участки, но дома появились далеко не везде, отсутствует необходимая инфраструктура. Сейчас все активнее обсуждается возможность вместо наделов получать денежную компенсацию. Окончательная точка, по словам Олега Николаева, пока не поставлена.

- Я думаю, что это интересное предложение, потому что в любом случае, мы из бюджета должны тратить деньги на инфраструктуру, и очевидно, если эти деньги тратятся впустую и далее дома не строятся, люди не пользуются этими участками, то получается недостаточно рачительное использование народных средств. На сегодняшний день, чтобы оснастить всем необходимым только те участки, которые предоставлены - это примерно 2 миллиарда 800 миллионов рублей. Очевидно, одновременно таких денег нет, но какие-то деньги будут выделяться и тогда мы должны понять, на какой участок эти деньги направить. Нам бы хотелось понять, если мы все деньги направим на определенный участок, то в течение года-двух там возникнут дома и появится новый населенный пункт. Конечно мы тогда должны двигаться в этом направлении, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.