На некоторых детских площадках в Чувашии опасно гулять

В этом году в республике планируют благоустроить 35 общественных пространств в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" на сумму 338 млн рублей.

Также в Чувашии активно приводят в порядок дворовые территории в рамках республиканской программы. Представители регионального Минстроя вместе с активистами Общероссийского народного фронта проехались по объектам благоустройства в южных районах республики и определили одну закономерность: спортивные площадки установлены таким образом, что могут быть опасны для детей. В чём причина? 

В селе Батырево на улице Кирова в этом году появились современные детская игровая и спортивная площадки. На благоустройство территории из бюджета республики направили 2 млн 200 тысяч рублей. Сельская ребятня уже с удовольствием приобщается здесь к спорту. Но место явно опасное для детских игр, считают активисты Общероссийского народного фронта.

- Здесь есть моменты, когда ребенок бежит - это травмоопасно. Маленький ребенок пошел, сразу об угол и всё. Либо это исключительно для взрослых, но мы же видим прекрасно, что это детская площадка. А если мы позиционируем, что это взрослое оборудование, тогда его надо ставить где-то во взрослом месте, мы его устанавливаем сюда, на детскую площадку. Значит надо сделать так, чтобы для детей было безопасно. Понятно, что проектом не предусмотрено, понятно, что этого нет. Но нужно, как минимум, просто проявить разумность и отнестись к детям как к своим собственным. И сделать что-то с этим, потому что иначе мы просто рискуем детьми нашими, их здоровьем, - рассказала активист ОНФ Наталья Иванова.

Спортивную площадку в деревне Новое Тойдеряково Яльчикского района установили еще в прошлом году, с теми же недочетами. Но исправлять ситуацию здесь не торопятся, ждут, когда на месте побывают все контролирующие структуры и проверят соответствие проекту. 

Похожая проблема была и в Больших Яльчиках. Спортивная площадка, которую установили здесь еще в прошлом году, также была не безопасна для детей, но этим летом все металлические выступы застелили резиновым покрытием, и теперь местная детвора может заниматься на тренажерах без опаски. Кроме того, благоустройство территории дополнили новой детской игровой площадкой с резиновым покрытием на сумму 380 тысяч рублей в рамках благоустройства дворов в республике. Однако и здесь активисты ОНФ увидели недочеты.

- Наблюдаем примерно 20 см только от спуска с горки до края площадки, причем площадка на этом заканчивается. По идее, здесь по нормам как минимум полтора метра здесь должно быть до края площадки, чтобы ребенок не упал, - отметила член регионального штаба ОНФ в Чувашии Наталья Иванова.

- Эти замечания будем устранять. Установили это "Диком" - чебоксарский подрядчик, свяжемся с ними тоже, вместе посмотрим, - пообещал начальник отдела капитального строительства, заместитель главы Яльчикского района Николай Петров.

А маленьких жителей деревни Старое Янашево того же Яльчикского района от возможных травм, похоже, спасло только то, что спортплощадку здесь устанавливали в 2 этапа. И на первом денег хватило лишь на ударопоглощающее покрытие, навес и всего один тренажер, поэтому и остальное оборудование здесь установят по отдельности, без каких либо соединяющих их металлических конструкций. Общая сумма благоустройства пространства превысила 1 миллион 250 тысяч рублей.

- Да, во многих местах были даны замечания по качеству работ. Надеюсь, они будут устранены. Также выявлены пара недостатков, которые имеют системную основу. И мы по итогам этого выезда дадим общие рекомендации проектировщикам и главам поселений, на что обращать внимание при приемке объектов в эксплуатацию, - подытожил главный архитектор Чувашии Алёна Протасевич .

Буквально в мае министр строительства Чувашии Павел Данилов проводил общее совещание с главами районов и поселений на тему строительства и приёмки спортивного оборудования и детских площадок на территории республики, федеральные эксперты рассказывали им о всех правилах, ГОСТах и СНИПах. Но слушали экспертов, видимо, невнимательно.

 

 Екатерина Храмкина, Михаил Солин