На Красной площади открылась фотовыставка, посвященная подвигу строителей оборонительных рубежей

На церемонию открытия "Галереи памяти" пришли ветераны Великой Отечественной войны.

- Очень сильные морозы были. До - 40 - 42 градусов доходило. Копали противотанковый ров. Работали в лаптях. В лапти забивался лед. Все делали со взрослыми. Таскали, падали с носилками вместе. Но вставали и работали дальше. Для меня это - генеральная репетиция фронта. Я после окончания 10-ти классов поехал на фронт, - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Нил Морозов.

Нил Гаврилович делится, на открытии выставки смотрел на фотографии и плакал. Ведь от воспоминаний ноет сердце. На 19-ти плакатах на главной площади города уместили хронику трех тяжелых месяцев возведения оборонительных рубежей. Здесь и постановления о начале строительства, и письма с просьбой обеспечить рабочих теплой одеждой, и исторические фотографии, и воспоминания самих участников событий. Всю информацию, фото и документы собирали сотрудники Чувашского государственного университета. 

- Выставка создана руками, усилиями студентов и преподавателей госуниверситета. Часть ее - несколько сокращенный вариант - размещена не только в Чувашском госуниверситете, также в библиотеках и школах, - сказал ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров .

- За этот год, который был объявлен годом памяти строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей, смогли воссоздать историю. Проведена большая работа историческими архивами, культурными сообществами. У нас уже издано три книги, которые раскрывают те исторические события, - отметила министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

По словам Андрея Александрова, "Галерея памяти" создавалась с чувством глубокой благодарности и надежды, что она поможет жителям Чувашии больше узнать о трудовом подвиге народа. Ожидания оправдались. Посмотреть на фотографии сразу пришли не только представители старшего поколения, но и молодежь. 

- Открытие выставки, посвященной Сурскому и Казанскому рубежам - это знаменательное событие для нашего города. В первую очередь, для молодых людей. Очень приятно, что каждый, кто будет посещать центр, сможет подойти, ознакомиться с важными, интересными датами, фактами, людьми, которые подарили нам мирное небо над головой, - рассказала студентка ЧГУ им. И.Н. Ульянова Анастасия Кольцова.

 

Екатерина Данилова, Алена Артемкина, Игорь Ульянов