На корабле "Чебоксары" провели экскурсию для детей участников СВО

Что такое камбуз и кают-компания, и почему время в море измерялось по рынде - корабельному колоколу? Сегодня на сторожевом корабле "Чебоксары" прошла экскурсия для детей из семей добровольцев - участников СВО.

Совместно с администрацией города ее организовала "Молодая гвардия".

Экскурсия начинается. Корабельный колокол - это своего рода часы. Ведь время в море раньше измерялось по рынде. Каждые 30 минут матрос переворачивал песочные часы и сигнализировал об этом в колокол. Далее "сердце" корабля - рулевая рубка. Здесь стоял капитан и управлял судном. А на палубе повыше располагались смотрящие. Черные силуэты кораблей и истребителей нарисованы именно для них. По этим изображениям наблюдатели определяли типы судов, которые приближаются к сторожевику. Но особенно ребятам понравилась артиллерийская установка АК-630. 

- Я впервые на корабле. Мне очень понравилось. Я много узнал о том, как он устроен, что происходит во время штурма, во время плавания. Мне понравилось, что здесь разрешили все потрогать, никак в обычных музеях. Можно было посидеть, понажимать кнопки. Нам еще показали кухню и ванную, - рассказал ученик СОШ №22 им.Героя РФ Н.Ф.Гаврилова г.Чебоксары Денис Владимиров.

- Сегодня в преддверии праздника Победы, мы организовали экскурсию для детей добровольцев, которые сейчас защищают нашу Родину, участвуют в спецоперации. Это не первая акция, которую мы проводим для детей. Считаем, что она очень важная! Совсем недавно мы устраивали экскурсию в Музее космонавтики. В дальнейшем также планируем проводить такие акции. Считаю то, что поддержка и внимание детям участников спецоперации необходима. Знаю не понаслышке, так как сам недавно вернулся с зоны СВО, - сообщил руководитель Чувашского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Молодая гвардия Единой России" Андрей Шакулов.