На канале "Россия 24" в 21 час выйдет очередной выпуск передачи "Главная тема"

Выпуск посвящен республиканской программе инициативного бюджетирования. Она реализуется благодаря неравнодушным жителям, где 20-40% от общей суммы проекта вносят свои кровные сами же люди.

Автор и ведущая программы Вероника Павлова побывала в деревне Сугайкасы Канашского района. Местные жители и власти активно благоустраивают свое село - только в этом году там воплощают в жизнь рекордное число проектов - 26. Ремонтируют дороги, создают и облагораживают пруды, строят спортивные площадки, скверы и парки. В республике есть районы, где в целом реализуется меньше проектов, чем в одной этой деревне.  

Для каждого муниципалитета определён свой порядок и условия софинансирования - если в Канашском районе на программу инициативного бюджетирования от органов местного самоуправления требуется внести 40% средств от общей суммы проекта, то в  Янтиковском районе всего 20%. Почему принята такая схема финансирования, об этом сегодня расскажем сегодня в программе "Главная тема" на канале Россия -24 в 21 час.