На ГТРК "Чувашия" стартовал новый проект - "Писатели Победы"

Проект реализован совместно с Радио Чувашии и Республиканской детско-юношеской библиотекой.

В еженедельном радиоэфире будут звучать рассказы о поэтах и прозаиках - участниках Великой Отечественной войны, а также зачитываться отрывки из произведений.

Многие писатели Чувашии сражались на передовой -  простыми рядовыми, офицерами, кто-то освещал события в качестве военных журналистов. 

Но и те, кто остался в тылу, старались оказывать фронту посильную помощь. Например, Семен Эльгер и Яков Ухсай отправили туда по тысяче рублей.

 - Марфа Трубина писала в своем письме, что она просит из своего гонорара перечислить полторы тысячи рублей, согласитесь, что сумма очень большая по тем временам, -  рассказала начальник отдела Республиканской детско-юношеской библиотеки Галина Кузьмина.

Проект "Писатели Победы" придуман сотрудниками Республиканской детско-юношеской библиотеки. Они обратились на Радио Чувашии с предложением рассказывать слушателям о фронтовиках и зачитывать отрывки из их произведений.

Информации о писателях сохранилось очень мало, поэтому возникла сложность с поиском сведений о некоторых авторах, тем ценнее каждая такая передача - считают создатели проекта.

- Наша главная задача - вспомнить всех поименно и они должны встать в наш Бессмертный полк, который будет проходить 7 мая в библиотеках республики, который будут проводить наши коллеги-библиотекария, - также поделилась начальник отдела Республиканской детско-юношеской библиотеки Галина Кузьмина. 

Всего в цикле - биография и творческий путь 60 писателей. Каждую неделю рассказы о них будут звучать в эфире Радио Чувашии. Первый выпуск вышел в феврале.

-  Передачи выходят на русском и чувашском языках, на русском ведет Галина Кузьмина, на чувашском Эвелина Малеева, передачи выходят каждую неделю по воскресеньям в 13.11, - разъяснила шеф-редактор «Радио России. Чувашия» Ольга Тургай.

 Цикл передач не завершится 9 мая - он будет продолжаться весь год.

 

 Наталия Егорова, Алиса Александрова, Владимир Синдеев