На дороги в Чебоксарах в этом году выделят более 420  млн рублей

Планируется реконструировать 13 объектов общей протяженностью 8 км. В городской администрации утверждают, что в настоящее время законтрактовано 11 участков.

Продолжится и строительство крупных объектов: на 3 магистрали предусмотрено почти 700 млн рублей - это Лапсарский проезд, улицы Первая Южная и Гражданская. Работы на последней продолжаются. Сейчас по словам Андрея Гришанина, заместителя директора Управление ЖКХ и благоустройства, здесь укладывают асфальтобетон, обустраивают ливневую канализацию, систему освещения. Открытие движения по новой трассе и по половине перекрестка планируется в конце августа, после чего строители сразу приступят к демонтажу второй половины. 

Реконструкция ждёт и дорогу на улице Первая Южная. Новая трасса протяженностью 200 метров должна соединить её с улицей Рихарда Зорге. Работы планируют начать в этом году. 

Положительное заключение госэкспертизы получено и по Лапсарскому проезду. В администрации подчеркивают, что стройка простой не будет - в виду того, что на этой дороге отмечается большой и разнообразный грузопоток, а под ней находится сложная система инженерных сетей. В планах по реконструкции намечено строительство остановок, тротуаров, освещения и ливневой канализации. 

- По итогам экспертизы стоимость объекта составила 1,5 млрд рублей. В 2022 году будет выделено 84 млн рублей для начала работ. Протяженность объекта составит 4,3 км, разделен на 3 этапа. В виду высокой стоимости проекта планируется поэтапное выполнение работ, каждый этап планируется переходящим с выполнением работ сроком от 2-х до 3-х лет, - сообщил заместитель директора МКУ "Управление ЖКХ и благоустройства", Андрей Грушанин.