На домах ветеранов, отслуживших в Германии, установят именные таблички

В Красночетайском районе на домах ветеранов Группы советских войск в Германии устанавливают памятные таблички.

В Красночетайском районе на домах ветеранов ГСВГ - это те люди, которые после Великой Отечественной войны остались служить в Германии - устанавливают памятные таблички.

К слову, в 40-е годы из  Чувашии на службу отправились 108 тысяч человек. Они поддерживали порядок в городах Германии до 94-го года. 

Первые именные доски в Красночетайском районе появились еще два года назад. Всего  в муниципалитете установлено около 30 памятных табличек. Сейчас в районной организации ГСВГ 78 активных ветеранов. Они стремятся рассказать нынешнему поколению о героях войны.   

- Я думаю, то, что мы сейчас делаем, - это не зря. Многие люди к нам пишут и обращаются, говорят, что в списке нет их родственника, и просят, нельзя ли сделать тоже доску в честь него? – рассказывает руководитель Красночетайского районного отделения ГСВГ Олег Зайцев.

Все расходы ветераны Группы советских войск в Германии берут на себя. Они уверены, что их примеру последуют и другие муниципалитеты. Активно навещают и участников войны. На этот раз заглянули в гости к жительнице деревни Новые Атаи Клавдии Ижетниковой. Ей вручили памятную медаль ГСВГ.