На Чукотке 10 лет душа в душу живут коренной чуваш и представительница эвенского народа

Завтра вся страна в 17-й раз отметит День народного единства. В России соседствуют представители почти 200 этносов. В Чувашии единой семьей живут представители 130 национальностей. Много смешанных пар.

Весьма необычную семью наша съемочная группа обнаружила во время съемок экспедиции "Аляска-Сибирь". В Чукотском автономном округе в селе Омолон живут коренной чуваш и представительница эвенского народа. Каким образом нашего земляка занесло на Крайний Север и как сегодня живет пара?

Татьяна Иннокентьевна и Георгий Иванович понимают друг друга с полуслова. Вместе они - 10 лет. Она выучила пару чувашских словечек, он освоил несколько эвенских. 

У Татьяны Егошиной мама - эвенка, отец - юкагир. Коренные народы Севера, сейчас они считаются малыми. Хотя когда-то только они и населяли эти земли. До 7 лет Татьяна Иннокентьевна даже не знала русского языка. 

- Оказалась в интернате, заговорила по-русски. Там были еще чукчи, я и по-чукотски заговорила, - рассказала Татьяна Егошина.

Семья жила в яранге в тундре - там Татьяна Иннокентьевна и родилась. Ее имя на эвенском языке, сложно воспроизводимое на русском, переводится очень красиво - Рассвет. Кочевали вместе с оленями. 

- С 4 лет я уже самостоятельно могла ездить на оленях, родители так воспитали.

Георгий Иванович - коренной чуваш, родом из Ибресинского района. В 2007 году приехал на Чукотку строить школу. Да так и остался  в этих краях. 

- В 2010 году на Омолон на стройку школы попал, через некоторое время познакомились, - рассказал Георгий Моисеев.

Работа, можно сказать, свела. Татьяна Иннокентьевна как раз преподавала в школе русский язык и литературу. На родине мужа она тоже успела побывать. Очень ее впечатлили чувашские вышитые и богато украшенные костюмы. 

- Очень нравятся чувашские песни, красивые, народ песенный.

Супруги живут в двухкомнатной квартире в селе Омолон, неподалеку содержат небольшой участок земли, где выращивают овощи и зелень. Огородничать в условиях мерзлоты дело-то совсем непростое. Даже землю пришлось завезти издалека. 

- Все приходится поднимать в короба, потому что вечная мерзлота.

В стрессовых условиях супруги умудряются выращивать картофель, огурцы, помидоры, перец. 

- Пришлось научиться, я хотела, чтобы мой сын ел свежие овощи.

Впервые зеленый лук Татьяна Иннокентьевна попробовала, когда начала сама его выращивать. 

Но есть в этом деле и плюсы. Местные овощи не знают вредителей, характерных для более теплых регионов. 

- Понятия колорадский жук здесь не существует, потому что не выживает.

Живут супруги вблизи реки Омолон. Местность относится к типу лесотундра. Очень они любят рыбалку, ходить по ягоды - а их здесь - бескрайние заросли. Георгий Иванович работает лесничим, Татьяна Иннокентьевна продолжает преподавать в школе. Дети  уже взрослые, есть внуки. Несмотря на суровые условия жизни - полгода здесь полярная ночь, другие полгода - полярный день, не променяют эти места ни на какие другие. Очень уж в них величественные красота и душа, которые никуда не отпускают.

 

Наталия Егорова, Алексей Енейкин