На Чебоксарском экономическом форуме обсудили импортозамещение 

Заместить импортное отечественным - от промышленности до туризма. Сегодня этой ключевой теме посвятили пленарное заседание Чебоксарского экономического форума.

В событии приняли участие восемь сотен гостей - представители органов власти и бизнес-сообщества. 

Всех гостей пленарной части 7-го Чебоксарского экономического форума приветствовал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Он отметил, что в национальной экономике сейчас происходит глубокая трансформация, и предприятиям со своими новыми технологическими разработками самое время заполнять пустующие после ухода с рынка иностранных компаний ниши. Подхватив слова из телеграммы Председателя Правительства, Глава Чувашии подчеркнул, что курс на импортозамещение республики взяла еще в 2014 году. И вот "заделы" начали "выстреливать”. Подписано уже 2 специнвестконтракта - по производству маломощных тракторов и перекиси водорода антрахиноновым методом. Всю промышленную отрасль в регионе поделили на кластеры. Власти работают над созданием инфраструктурных площадок, то есть технопарков. Так проще подтягивать инструменты господдержки и выходить с конечным продуктом на рынок. Реагируя на нынешнюю ситуацию в экономике, в республике создали клуб системообразующих предприятий. Как итог - активизация внутренних кооперационных связей. 

- Например, ККУ "Тракторные заводы" за 3 месяца снизил свою импортозависимость, по моим данным, почти в 3-4 раза. Если по отдельным видам продукции у них было от 10% до 40% импортозависимости, то на текущий момент от 1,5% до 10%. Такая работа, основанная на использовании инструментов поддержки, которые реализовываются Правительством России, внутренними коммуникациями, креативные подходы в решении этих задач позволяют эти вопросы очень активно двигать, - поделился  Глава Чувашии, Олег Николаев.

Сегодня чтобы оперативно снять вопрос импортозависимости субъекты налаживают межрегиональную кооперацию. Так в ходе деловой программы форума бизнес-миссия из Ульяновской области посетила "Тракторый завод" в Чебоксарах и нашла с промышленниками точки соприкосновения, которые в самое ближайшее время выльются в подписание конкретных соглашений о сотрудничестве.

- Есть реальное предложение о поставке светотехнического оборудования, гидроцилиндров, по оформлению интерьера кабин из композитных материалов. Уверен, что при более глубоком изучении и при более глубокой работе таких кооперационных цепочек может выстроиться гораздо больше, - уточнил  губернатор Ульяновской области, Алексей Русских.

А теперь о работе финансовой системы страны в условиях санкций. По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, она функционирует стабильно. Более того, по словам Анатолия Аксакова, санкции простимулируют развитие цифровых финансовых активов. На следующей неделе нижняя палата Федерального собрания собирается еще и принять закон об использовании этого нового инструмента. Спросили у президента Ассоциации региональных банков России о дедолларизации экономики - будет ли доллар по 6 рублей?

- Ничто не вечно на земле. А, может быть, доллар вообще никому не нужен будет при такой американской политике. Я вижу большое будущее в рубле, который в следующем году начнет приобретать в том числе и цифровую форму. Вот цифровые финансовые активы, цифровой рубль - это будущее финансового оборота, - сказал председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, Анатолий Аксаков.

На Чебоксарском экономическом форуме был подписан целый ряд соглашений, который поможет региону нарастить производственный потенциал и повысить инвестиционную привлекательность. Один из документов, скрепленный подписями неделей ранее на Петербургском экономическом форуме - о взаимодействии с группой компаний Трансэнергопром. На полях Чебоксарского форума наглядно показали, как будет выглядеть энергоцентр в индустриальном парке, электрозаправки, комфортабельные и экологичные офисы обслуживания клиентов - все эти проекты помогут Чувашии стать регионом цифрового будущего.

- Подписано соглашение на Петербургском форуме, в соответствии с которым принято решение о строительстве энергоцентра, покрывающий недостаток мощности. Обеспечивающий ценовую стабильность, положительное влияние на рост цен будет обеспечено продажей электроэнергии ниже цен гарантирующего поставщика, - сообщила  генеральный директор ООО «Трансэнергопром», Елена Климашевская.

Как отметил глава республики, соглашение с энергетиками поможет Чувашии сделать тариф на электроэнергию одним из самых низких в Приволжье. Для того, чтобы этого достичь, необходимо заниматься генерацией через современные технологии

- Несомненно, правительство Чувашии фиксирует все мнения, все предложения. И имея в арсенале такое комплексное видение развития республики, которое основано на том потенциале, которое в республике имеется, причём исходя из специфики каждого муниципалитета - а их у нас 26 - скорректировать наши планы таким образом, чтобы учесть в том числе и последние решения Президента с точки зрения обеспечения и технологического суверенитета страны, и поддержки различных отраслей экономики и социальной сферы России, - объяснил  Глава Чувашии, Олег Николаев.

Евгения Зиновьева, Андрей Шоклев, Вадим Владимиров