На чебоксарских дорогах появился полицейский Дед Мороз

В столице стартовала всероссийская акция с одноименным названием. Зимний волшебник с посохом останавливает водителей и вручает им подарки. 

У главного зимнего волшебника и сани необычные - с мигалками. Сам же и за рулем. И водителей он останавливал не привычным жезлом, а полосатым посохом. Чем удивил не одного автолюбителя. У каждого Дед Мороз спрашивал о том, как вел он себя в этом году на дорогах. 

- Правила дорожного движения не нарушаем?

- Нет. 

- Гоняем? 

- Гоняем спокойно.

Напоминал Дед Мороз и правила дорожного движения. О них сейчас стоит помнить особенно, учитывать погодные условия. 

- Совет от Деда Мороза, я же Полицейский Дед Мороз, рекомендую при подъезде к пешеходному переходу, остановкам общественного транспорта, снизить скорость, убедиться, что никого нет. 

Посоветовал Полицейский Дед Мороз и снижать скорость во дворах - у школьников начинаются каникулы. Осторожность и бдительность не помешают. Также как и самим пешеходам. Им тоже волшебник дарил подарки. 

- Не нарушаете правила, ходите по пешеходному переходу?

- Мы всегда соблюдаем правила дорожного движения, учим малыша правильно переходить дорогу, - поделилась Эльза Петрова.

Кстати, приятные сюрпризы доставались только законопослушным водителям. 

- Я очень рад, не ожидал, спасибо! Удивился, что меня остановили, с наступающим Новым годом!, - сказал водитель, Валерий Журавлев.

А тем, кто плохо себя вел - штрафы. У одного из остановленных оказалась сплошная тонировка. Те, у кого обнаружились дети в салоне - конечно же, в детских креслах, получали еще и дополнительные бонусы. А в ответ - новогодние стихи. 

Чебоксарка Наталья Яхоткина неожиданно для себя выбрала эту дорогу и как оказалось - удачно. 

- Выбрала дорогу, оказалась неожиданно, спасибо, приятно, когда поздравляют, - поблагодарила  водитель, Наталья Яхоткина.

Сотрудники ГИБДД вышли на городские дороги совместно с представителями общественного совета МВД. Акция "Полицейский Дед Мороз" - всероссийская, поздравлять автолюбителей и дарить им праздничное настроение будут до 10 января. 

- Хотим, чтобы в Новом году не попадали в ДТП, всегда соблюдали правила дорожного движения и были счастливы и здоровы, - отметил начальник отдела ГИБДД УМВД России по г.Чебоксары, Андрей Ершов.

 

Наталия Егорова, Вадим Владимиров