На более чем 30 предприятиях Чувашии под риском увольнения находятся около 300 сотрудников

Несмотря на то, что ситуация на рынке труда в Чувашии остаётся стабильной и даже, по словам профильного министра Алёны Елизаровой, наблюдается некоторое сокращение числа зарегистрированных безработных, всё может измениться.

В ведомстве прогнозируют увеличение работодателей, которые заявят о введении режима неполного рабочего дня и простоя. 

Министерство ежедневно проводит мониторинг неполной занятости и предполагаемого высвобождения работников. На сегодняшний день в регионе подобный режим введен в общей сложности в 9 организациях для почти четырёхсот работников, под риском увольнения около 300 сотрудников на более чем 30 предприятиях. В Правительстве России уже приняты меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда. Работники промышленных предприятий, смогут получить дополнительное профессиональное образование. Этой мерой поддержки в республике намерены охватить около тысячи человек - средняя стоимость обучения одного сотрудника  составляет почти 60 тысяч рублей. Также существенное финансирование будет выделено на создание временных рабочих мест. В рамках реализации этих мероприятий работодателям возместят расходы на частичную оплату труда. Период занятости каждого участника программы составляет не более 3 месяцев. Размер возмещения затрат на одного работника в месяц составит около 18 тысяч рублей. 

- Вторая мера предполагает финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ. Этой мерой могут воспользоваться граждане, которые зарегистрированы в органах службы занятости  в качестве безработных либо, не получая статуса безработного, они регистрируются в целях  поиска подходящей работы. При этом в период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получения пособия по безработице. А если гражданин, не теряя прежней работы, регистрируется в качестве ищущего, находится в периоде "простоя", например,  то он может трудоустроиться и на другом предприятии на общественные работы, -  рассказала министр труда и социальной защиты ЧР Алёна Елизарова.

На сегодняшний день в Минтруд Чувашии поступили заявки на участие во временных и общественных работах от 107 предприятий республики. Они готовы создать порядка пятисот рабочих мест. Особое внимание будет уделяться и тем работодателям, кто намерен трудоустраивать молодых людей в возрасте до 30 лет. Субсидия на каждого специалиста составит три минимальных размера оплаты труда.