МВД по Чувашии напоминает родителям о безопасности детей на летних каникулах

В рамках акции «Безопасность детства» каждое лето полицейские и представители Общественного совета проводят совместные рейды по местам скопления подростков, посещают семьи, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации.

Их задача – сделать летних отдых детей максимально безопасным. 

Если для тысяч ребят республики лето - это время активного отдыха, то для взрослых - напряженная пора. В этом году свои коррективы в организацию летнего отдыха внесла пандемия коронавируса – в республике не функционируют оздоровительные и пришкольные лагеря, а значит, дети больше предоставлены сами себе, и взрослым приходится думать не только о пользе досуга, но и его безопасности. 

– Поэтому у инспекторов ПДН появляется дополнительная работа по разъяснению мер безопасности и родителям, и детям, которые чаще находятся на улицах, самостоятельно гуляют, - рассказала начальник отделения организации деятельности ПДН МВД по Чувашии Наталия Чапурина.

Самостоятельность – отличное качество, но в случае с маленькими детьми оно может сыграть злую шутку. 7-летнего новочебоксарца июльской ночью искали всем городом – родители, полицейские, волонтеры и просто неравнодушные граждане. Утром будущий первоклассник был обнаружен в пятистах километрах на автовокзале города Самара, куда прибыл на автобусе из города химиков. 

- Как умудрился ты уехать так далеко?

- Пришлось к бабуле.

- К бабуле захотел? Для чего?

- Увидеть. 

Сейчас мальчик обещает больше не уходить из дома. А его родителям придется заплатить административный штраф за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Еще какое-то время семья будет находиться под пристальным вниманием полиции, как и близкие 10-летней школьницы. Сейчас ее мама находится в отъезде, девочка осталась в городе с бабушкой. 

Напоминать о мерах предосторожности своим детям необходимо каждый день. Особенно в жару, когда предоставленные самим себе дети ищут спасения возле городских фонтанов. Здесь велика вероятность не только получить какие-либо увечья, но и стать жертвой преступления. Нередки случаи, когда у купающихся детей похищаются сотовые телефоны и другие ценности, и совершаются кражи, как правило, их же сверстниками. 

Настоящий центр притяжения для подростков летом – это московская набережная. Волжская прохлада, оборудованные необходимым инвентарем площадки, ну и, конечно же, возможность позагорать.

– Родителям посоветуем постоянно контролировать своих детей. Знать, где находятся, разъяснять правила поведения на дороге, у водоемов и, главное, оказать содействие в обучении плавать, - добавила Наталия Чапурина,

- Хотелось напомнить, что нам, как родителям, необходимо каждый день уделять внимание детям. Говорить, что мы их любим, - отметил представитель Общественного совета при МВД по Чувашии Роман Ефимов.

Также в преддверии 1 сентября представителями Общественного совета при Министерстве будет проводиться благотворительная акция «Помоги пойти учиться». В ее рамках общественники помогут детям из семей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, подготовиться к школе.