"Мой социальный центр" в Шумерле поможет организовать досуг жителей

Новое клубное пространство для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья. Его создали в рамках регионального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография".

Руководитель региона Олег Николаев приехал в город и убедился,  что теперь шумерлинцы получают социальные услуги на качественно новом уровне.  

Людмиле Осиповой возраст не мешает вести активную и яркую жизнь. В центр она ходит дважды в неделю. Занимается там скандинавской ходьбой и посещает творческие кружки. Качественно организованный досуг, уверена Людмила Ипполитовна, не просто помогает обрести новые знания и навыки, но и продлить активное долголетие. 

- Кружки по интересам, занимаемся. Вот мы делаем оригами. Можем в любое время придти книгу взять почитать, так, пообщаться между собой. Но все разом обхватить нельзя, у нас еще кроме этого внуки есть. Дети обижаются. "Когда к тебе можно будет придти в гости?", я говорю, - "Я сообщу, когда я буду дома", - рассказала жительница г. Шумерля Людмила Осипова.

Центр разделен на 7 уютных локаций, в каждом из которых посетители могут создать свой кружок по интересам. Здесь есть "тихая" гостиная для встреч с интересными людьми, проведения шахматно-шашечных турниров и литературных клубов. В медиа-гостиной можно смотреть фильмы и совершать виртуальные экскурсии. Новое пространство на базе социального центра обслуживания населения  - это место живого общения, главными организаторами и инициаторами которого выступают сами шумерлинцы. 

- Это совершенно новое клубное пространство, где пожилые сами могут организовать, планировать свои мероприятия. Может, встреча с бывшими работниками, встречу организовать, либо же желающее могут организовать, провести свое мероприятие, свой мастер класс провести, свое творчество показать. Это уникальная вот такая возможность для пожилых людей, для самореализации, - рассказала директор Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения Елена Волкова.

Дальнейшее развитие проекта "Мой социальный центр" обсудили в рамках "круглого стола". Глава Чувашии Олег Николаев отметил: шумерлинцам провезло, что у них есть такое пространство, где можно совмещать учебу и творчество. И добавил: таких инновационных с точки зрения организации досуга мест в республике пока больше нет.

- Сам процесс, обеспечения социальными услугами граждан, которые в них нуждаются, уже организовываются на совершенно новом уровне, новом формате. Где собраны, с одной стороны, совершенно различные возможности, соответственно, компетенции, как это сейчас принято говорить, а самое главное - возможность самих людей, которые сюда приходят и очень активно себя проявляют, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Глава региона обещал, - хороший пример будут тиражировать. Подобные центры вскоре появятся в Алатыре, Канаше, Козловке, Новочебоксарске и  Чебоксарах.

 

Дарья Паскарюк, Алиса Александрова, Вадим Владимиров